作成者別アーカイブ: s1user

14th 関西地区2次審査進出者発表!!

関西地区の皆様!

大変お待たせいたしました。

第14回S1サーバーグランプリ 関西地区2次審査進出者が決定致しました!

下記、審査日ごとに公開しております。

※掲載はエントリーNO順です。(敬称略)

・関西地区2次審査進出者一覧

 

10月9日 午前の部

No 名前 店名
53 上坊 千夏 ソラテリア 関西国際空港店
77 井上 しずか THE PLATINUM ルクア大阪店
192 西岡 唯菜 ぷれじでんと千房 北店
193 平田 千智 鮨処 音羽 ルクアイーレ店
196 村嶋 隆之 回転江戸前すし とれとれ屋 西宮北インター店
197 錦織 祐美子 流れ鮨三代目おとわ 池田総本店
400 三笘 新祐 九州熱中屋上本町ハイハイタウンLIVE
426 木原 正博 熱中屋猪名寺LIVE
431 辺土名 健 熱中屋阪神尼崎LIVE
432 徳山 素子 熱中屋十三LIVE
545 岡 宗光 千房道頓堀店
625 木村 江美 株式会社 萬野屋
626 植田 源一 株式会社 萬野屋
627 萬野 敏輝 株式会社 萬野屋

 

10月9日 午後の部

No 名前 店名
89 田中 亮登 抹茶館 京都河原町店
157 井筒 久雄 サカホン酒場
162 尾崎 加奈 ぷれじでんと千房シェラトン都ホテル大阪店
190 村井 桜 明治の森 箕面 音羽山荘
194 岩本 紗帆 割烹 音羽鮨 新伊丹店
195 新井 啓太 すし和食 音羽茶屋 宇治店
427 温水 一文 熱中屋桂LIVE
430 高橋 雅樹 熱中屋四条大宮LIVE
436 出廣 聡 熱中屋十三LIVE
440 玉城 勇人 熱中屋摂津富田LIVE
442 山本  寛子 熱中屋四条大宮LIVE
546 町頭 紗希 ぷれじでんと千房 南本店
628 小池 暁之 株式会社 萬野屋
629 森川 正輝 株式会社 萬野屋

 

10月10日 午前の部

No 名前 店名
27 鈴木 宏顕 タントタント 西宮ガーデンズ店
49 森本 真巨 Mamezo&Cafe 中之島店
60 山崎 洋平 イタリア酒場 エビスバール
167 内海 桜子 がんこ難波本店
296 藤間 実 フォーダブリュー
324 石村 菜奈子 炉端 美酒食堂 炉とマタギ 西梅田
346 片岡 裕介 ジムビームバー新大阪
433 野村 亮太 熱中屋野田阪神LIVE
435 前田 希望 熱中屋十三LIVE
437 田村  里志 熱中屋西中島LIVE
439 小栗 朋実 熱中屋上本町ハイハイタウンLIVE
565 玉城 杏里 神虎 肥後橋店
592 田内 翔 豚美なんば店
624 中村 勇希 バルマルエスパーニャ西梅田本店

 

10月10日 午後の部

No 名前 店名
28 中原 正人 タントタント 西宮ガーデンズ店
29 河合 佳子 タントタント 西宮ガーデンズ店
61 川原 健太郎 葡萄屋 エビス
166 金海 妙美 がんこ岸和田五風荘
168 岡林 真代 がんこ加古川店
202 林 英樹 漁港直送海鮮酒場あんじ烏丸六角店
322 金崎 綾 麩屋町綾小路店
323 宇佐川 卓司 福島 焼肉寿司
326 橋本 洋樹 姫路海味焼酒場 〇上水産
328 倉知 香菜 水響亭 北新地店
428 福井 太一 熱中屋樟葉LIVE
429 渡邉 遥香 熱中屋伏見桃山LIVE
434 川村  学 熱中屋十三LIVE
441 藤元  朱香 熱中屋樟葉LIVE
443 小林 海斗 熱中屋摂津富田LIVE

 

10月11日 午前の部

No 名前 店名
46 猪早 ひかり 炭火とワイン京都店
54 清水  翔 鉄板バル ラグー
56 中山 晴花 炉暖 阿波座本店
98 細山 友希 金沢まいもん寿司吹田グリーンプレイス店
316 南古 藍 旨唐揚げと居酒メシ「ミライザカ」三木志染店
387 小林 拓司 Dining Bar SelVaggio
405 北浦 真里菜 デンバープレミアムイオンモール鶴見緑地
458 松井 進太朗 や台すし寺田町
523 河内 拓馬 森ノ宮応援酒場 菜蔵
548 土居 奈津美 焼鳥と焼野菜ぎんすけ 中津店
564 上村 京介 鶏soba座銀
603 奥西 涼子 バルザル天満店
605 藤原 里帆 バルザル西宮北口店
610 稲垣 智昭 FIFTH SEASON

 

 

10月11日 午後の部

No 名前 店名
88 吉川 幸佑 SABAR南森町店
183 寺 智史 べっぴんや
388 大槻 陸 dining bar Selvaggio
459 徳永 隼人 せんと九条店
460 仲山 奈々 や台ずし深井駅前町
524 小谷 鈴奈 森ノ宮応援酒場 菜蔵
541 樋口 弓桂 炭火焼料理専門店 和元
547 田邊 未花 焼鳥と焼野菜ぎんすけ 緑地公園店
566 秋田 泰佑 焼鳥と焼野菜ぎんすけ 中津店
601 山中 一馬 串菜神戸岡本店
602 赤田 和哉 バルザル明石店
611 土佐 英彦 FIFTH SEASON
612 志田 治 cafeゆとりの空間
623 小野 希実 ビッレリア&ピッツェリアルーチェ

 

関西地区参加サーバーの方々の1次審査結果が個人アカウント内にて公開しております!

併せてご確認ください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

ログインはこちらから

 

〜関西地区2次審査のお知らせ〜

日時:2018年10月9日(火) 10日(水) 11日(木)

会場:【大成閣】 (大阪府大阪市中央区東心斎橋1-18-12)

観覧料:¥1,000

午前の部:10:30開始 (10:00受付開始)

午後の部:14:00開始 (13:30受付開始)

※サーバーの集合時間は、各部開始時間の1時間前です。

 

 

例年よりたくさんのサーバーさんが2次審査に進出いたします!

個性あふれるサービス術が観覧できるチャンスです!

ぜひ、会場へ足を運んでください!

また、観覧にはフリーパスが使えます。

エントリー者の方はお安く観覧できますよ♫

 

※今期より2次審査での会場票はございません。

審査員による審査のみとなります。

 

この後、どんどん各地区の進出者を発表いたします。

今期はどんなサーバーさんがいるのでしょうか!

 

14th 四国地区2次審査進出者発表!!

第14回S1サーバーグランプリ 四国地区2次審査進出者が決定致しました!

※掲載はエントリーNO順です。(敬称略)

・四国地区2次審査進出者一覧

No 名前 店名
32 濱田 佳澄 囲味庵
33 木下 葵 囲味庵
41 友道 安紀 夢の家HANARE
58 冨永 奈月 夢の家本店
76 山田 愛華 牛タン酒場 たん兵衛
101 矢野 怜奈 夢の家 本店
109 帯包 健二 三馬力
155 織田 麻友子 三馬力 本店
178 門脇 幸平 夢の家 本店
179 野村 萌美 うまかもん博多酒場
180 中井 明 グッドネイバーズコーヒー高松
181 泉 彰洋 グッドネイバーズコーヒー丸亀
271 福井 凌 うまかもん博多酒場
272 谷川 麻衣 うまかもん博多酒場
279 永田 彩華 牛タン酒場たん兵衛
309 松崎 晶美 徳島 魚一番 新
389 小松 葵 ウト・ウーク
390 松下 慎司 海鮮問屋 北の商店
446 安達 真琴 カフス
454 牟禮 孝司 グッドネイバーズコーヒー高松
456 立道 しのぶ や台ずし徳島両国橋町
457 林 玲奈 や台すし堀詰帯屋町
467 木村 由希 焼肉なかむら 屋島店
469 野村 美沙希 夢の家HANARE
549 北山 望 囲味庵
568 三好 綾 八兵衛
570 末廣 美香 魚浪漫
582 渡辺 勇樹 駅前ワインビストロわたなべ精肉店
585 笠井 恵太 阿波海鮮魚家

 

四国地区参加サーバーの方々の1次審査結果が個人アカウント内にて公開しております!

併せてご確認ください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

ログインはこちらから

 

〜四国地区2次審査のお知らせ〜

日時:2018年10月16日(火) 11:00開始

(10:30受付開始)

会場:高松テルサ  (高松市屋島西町2366-1)

観覧料:¥1,000

 

 

例年よりたくさんのサーバーさんが2次審査に進出いたします!

個性あふれるサービス術をぜひ、観に来てください!

また、観覧にはフリーパスが使えます。

エントリー者の方はお安く観覧できますよ♫

 

※今期より2次審査での会場票はございません。

審査員による審査のみとなります。

 

この後、どんどん各地区の進出者を発表いたします。

今期はどんなサーバーさんがいるのでしょうか!

 

14th 関東地区2次審査進出者発表!!

第14回S1サーバーグランプリ 関東地区2次審査進出者が決定致しました!

・関東地区2次審査進出者 審査日時別一覧

※掲載はエントリーNO順です。審査順ではございません

(敬称略)

 

●10月2日@スクエア荏原 ひらつかホール

☆午前の部

 

No 名前 店名
43 小橋 拓馬 肉汁水餃子 餃包
48 グエン ティティ 肉汁水餃子 餃包
67 奥秋 恭子 こだわりもん一家銀座店
147 磯崎 凌我 九州熱中屋新橋Live
150 八木 亮子 九州熱中屋御茶ノ水LIVE
151 葉 嘉恵 九州熱中屋 田町三田LIVE
152 岸田 一志 肉汁水餃子 餃包
154 池田 航介 肉汁水餃子 餃包
156 小林 純也 九州熱中屋品川Live
169 大河原 英美里 オールドステーション 東京店
203 深山 敦史 Azzurro520田町店
205 鬼頭 登 Azzurro520田町店
270 奥村 祐里 京都石塀小路豆ちゃ 有楽町
304 春日 大志 YONAYONA BEERWORKS 赤坂店
310 鈴木 明子 ローズ&クラウン八重洲1丁目店
314 石井 紀子 コーヒーマシーン
315 川村 知史 ポータルカフェ
325 加賀谷 歩 銀座水響亭
392 関 美知香 九州熱中屋人形町LIVE
409 古川 佳澄 五島人神保町店
414 片井 龍汰 九州熱中屋浜松町駅前LIVE
526 新田 ゆき 北海道八雲町 日本橋別館
529 大槻 りえ 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 丸の内店
531 中野 正 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 田町本店
580 谷本 彩乃 御曹司 きよやす邸

 

☆午後の部

No 名前 店名
42 湯浅 宏仁 肉汁水餃子 餃包
44 曾 茂 肉汁水餃子 餃包
47 秋山 海春 肉汁水餃子 餃包
66 浅子 功一郎 こだわりもん一家銀座店
68 寺師 雅人 こだわりもん一家銀座店
153 小川 璃々花 肉汁水餃子 餃包
204 廣田 結衣 Azzurro520田町店
206 藤原 駿太 Azzurro520田町店
231 石川 活明 パパミラノ 八重洲店
308 中村 鏡 九州熱中屋浜松町駅前live
311 名子屋 亜美 トリコロール本店
319 横尾 絵里 ブルディガラエクスプレス
320 中山 佑果 ブーランジェリーブルディガラ
327 中島 康江 鉄板と酒 灯ノ番
355 栗林 隼平 有楽町ワイン倶楽部
379 岩倉 正憲 THE ROSE & CROWN 八重洲1丁目店
410 ホサイン 梨菜 九州熱中屋新橋烏森LIVE
411 門馬 尋乃 九州熱中屋八重洲LIVE
418 丸山 侑也 九州熱中屋 八重洲LIVE
424 谷村 太一 九州熱中屋赤坂LIVE
425 宮地 あゆみ 熱中屋御茶ノ水LIVE
445 長谷川 祐輔 九州熱中屋 有楽町LIVE
527 新関 涼介 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 田町本店
530 黒河 日向 牡蠣場 北海道厚岸 コレド室町店

 

●10月3日@スクエア荏原 ひらつかホール

☆午前の部

No 名前 店名
71 松下 良美 博多劇場西新宿店
122 竹花 将孝 モーパラ歌舞伎町本店
124 野村 海悠 モーパラ歌舞伎町本店
129 盛山 みさき 鍋ぞう 新宿三丁目店
135 長尾 健太郎 鍋ぞう吉祥寺サンロード店
139 児玉 優志 鍋ぞう新宿西口店
140 篠崎 和也 YONAYONA BEERWORKS吉祥寺店
232 芦田 健士朗 居酒屋いくなら俺んち来い。高田馬場店
235 北村 直郁 串カツ田中 調布店
237 黒羽 優喜 町田っ子ダイニング ペコリ
246 渡邉 楓 居酒屋いくなら俺んち来い。八王子店
257 仁藤 準也 株式会社5iveGroup
269 山崎 佑輔 茶茶花
298 味岡 紗代 京町恋しぐれ新宿本館
300 岩下 貴文 新宿ワイン倶楽部
312 進藤 愛子 九州熱中屋 西新宿LIVE
356 布施 愛佳 熱中屋新宿西口駅前LIVE
419 高村 大樹 九州屋
495 平良 真悠 Tasting Bar 柴田屋酒店
497 神田 花音 Tasting Bar 柴田屋酒店
499 佐伯 玲奈 Tasting Bar 柴田屋酒店
512 高橋 夏穂 燗アガリ
514 竹村 真奈 燗アガリ
515 深瀬 一輝 肉ビストロ灯
517 屋比久  勝之 ROBATA幸
522 青木 秀一 東京MEAT石神井公園店
555 古川 裕輔 串カツ田中高円寺店

 

☆午後の部

No 名前 店名
70 堀一 竜生 博多劇場西新宿店
121 濱津 大地 モーパラ歌舞伎町本店
123 勝谷 丈一郎 モーパラ歌舞伎町本店
125 ドアン トゥオン アン モーパラ歌舞伎町本店
130 松坂 久美子 鍋ぞう 新宿三丁目店
134 相澤 匠 鍋ぞう吉祥寺サンロード店
146 前田 有子 九州熱中屋 新宿野村ビルLIVE
158 坂屋 優衣 東京ベリーニカフェ西新宿店
163 田中 博 千房セレオ八王子支店
233 大浦 百花 居酒屋いくなら俺んち来い。高田馬場店
234 石原 美緒 串カツ田中 調布店
236 磯崎 奈菜 町田っ子ダイニング ペコリ
240 鞠 陽 立川っ子ダイニング ペコリ
245 清水 範明 居酒屋いくなら俺んち来い。八王子店
412 弓野 航太 三丁目の勇太
417 山崎 史江 九州熱中屋新宿西口駅前LIVE
423 増井 明日香 三丁目の勇太
496 太田 知尋 Tasting Bar 柴田屋酒店
498 後藤 菜保子 Tasting Bar 柴田屋酒店
500 宮下 寛之 Tasting Bar 柴田屋酒店
513 小板 栄司 燗アガリ
516 山田 直子 肉ビストロ灯
518 湯田 美香子 ろばた焼 絶好調てっぺん
519 田中 将太 ROBATA幸2nd
525 高橋 優芽 燗アガリ
559 古賀 勇輝 Tasting Bar 柴田屋酒店
571 濱田 星 やきとんエイト 練馬店

 

●10月4日@新宿区立  角筈区民ホール

☆午前の部

No 名前 店名
2 廣瀬 龍也 一心たん助
8 久保田 敏明 一心たん助
119 川村 義隆 窯MARU
133 林 龍志 鍋ぞう浅草雷門店
208 石田 達也 あばら大根西葛西店
215 長岡 佑樹 和食バルさしすせそ
217 門脇 若菜 下町バル ながおか屋
219 園田 豊 下町バル ながおか屋
221 池田 祥 下町バル ながおか屋
223 上松 貴昭 下町バル ながおか屋
226 大上 真依 下町バル ながおか屋
228 伊部 由紀子 下町バル ながおか屋
281 樋下 麻衣 九州熱中屋 赤羽LIVE
399 荒井 唯 九州熱中屋上野LIVE
401 石田 航 九州熱中屋錦糸町Live
413 工藤 真 九州熱中屋赤羽LIVE
476 吉田 正樹 炎丸酒場葛西店
494 大野 美香 とり鉄錦糸町店
502 林 優衣 とり鉄西葛西店
535 武市 竜輔 いざかや炎丸新小岩本店

 

☆午後の部

No 名前 店名
9 細川 碧里 一心たん助
74 長田 大我 こだわりもん一家西葛西店
120 鈴木 泰之 西日暮里酒場串まる
184 大塚 広之 熱中屋赤羽LIVE
209 吉岡 優芽 あばら大根西葛西店
216 和山 かおる 和食バルさしすせそ
218 平山 梓 下町バル ながおか屋
220 荒谷 一行 下町バル ながおか屋
222 庄子 綾一 下町バル ながおか屋
224 久保 朱音 下町バル ながおか屋
227 在原 伸恭 下町バル ながおか屋
292 青田 悠飛 金沢まいもん寿司上野パルコヤ6F
294 村井 雅崇 九州熱中屋上野LIVE
394 関口 舞衣 九州熱中屋 赤羽LIVE
396 AMARASINGHE HARSHA CHANAKA 九州熱中屋 木場LIVE
444 渡部 紗菜 Cafe&Rotisserie LA COCORICO 上野店
475 豊崎  勇輝 炎丸酒場葛西店
477 黒羽 俊夫 いざかや炎丸新小岩本店
503 吉岡 真優 とり鉄西葛西店
504 東山 大輔 とり鉄一之江店

 

●10月9日@新宿区立  角筈区民ホール

☆午前の部

No 名前 店名
25 池田 雄介 タントタント 渋谷
26 有川 大輔 タントタント 恵比寿
75 杉内 健人 博多劇場大森店
126 田中 健一 鍋ぞう渋谷公園通り店
131 鈴木 嘉智 鍋ぞう 池袋サンシャイン通り店
138 西宮 篤希 鍋ぞう渋谷センター街店
148 黒野 靖夫 九州熱中屋五反田LIVE
241 刈田 文也 串カツ田中 代々木店
248 櫻井 創 居酒屋いくなら俺んち来い。池袋店
251 堤 あい 池袋 Cafe&Dining ペコリ
262 中村 太郎 都夏本店
267 石倉 和美 代官山chano-ma
295 鈴木 大介 金沢まいもん寿司玉姫玉川高島屋SC店
333 田原 隆司 てっぺん男道場
402 野田 友里絵 ビストロガブリ 目黒店
509 小西 未紗 もつ吉渋谷店
520 中澤 城 魚串炙縁
574 福本 倫大 えびす坂 鳥幸
576 野口 岳人 神屋流 博多道場 渋谷新南口店
578 石川 理穂 炉端の佐藤

 

☆午後の部

No 名前 店名
16 濱崎 康生 もつ吉渋谷店
24 葛西 光雄 タントタント 渋谷
108 松本 まや ピッツェリア ダ グランツァ 洗足池店
127 鈴木 捺瑚 鍋ぞう渋谷公園通り店
132 長谷川 健太 鍋ぞう 池袋サンシャイン通り店
141 畠山 亜裕子 YONAYONA BEERWORKS恵比寿東口店
165 青山 真人 予祝のてっぺん男道場
247 鈴木 健介 居酒屋いくなら俺んち来い。池袋店
249 齋藤 達也 渋谷っ子居酒屋とととりとん
265 倉岡 春菜 代官山chano-ma
332 榿澤 涼太 スパイラル
415 赤堀 幸 九州熱中屋五反田LIVE
505 高橋 敦子 とり鉄経堂店
521 高須 哲 サードプレイス和ビストロほたる
532 橋場 栞 炎丸酒場五反田店
556 尾上 恭平 串カツ田中蒲田店
569 畠山 穂風 大阪焼肉ホルモンふたご中目黒本館
572 岩倉 賢 五反田 鳥心
573 鈴木 志麻 観音坂 鳥幸
577 松木 祐美 炉端の佐藤

 

●10月10日@中野ZERO 視聴覚ホール

☆午前の部

No 名前 店名
20 嘉数 直祐 Quattro Cuori 相模大野店
31 森迫 綾音 焼き鳥 炎家
52 仙頭 夏子 フィッシャーマンズマーケット
99 南 日菜 じとっこ本厚木店
128 永山 彩 obica mozzarella bar 横浜店
136 星 雅之 鍋ぞう川崎ラチッタデッラ店
137 田谷 涼 鍋ぞう 戸塚店
250 武田 啓司 酒呑んで飯食って蛙之介 野毛店
261 間瀬 智之 かき小屋みなとみらい
284 篠原 貴 天七
286 布目  晃士 虎幻庭
289 宮尾 隆太郎 金沢まいもん寿司たまプラーザ店
291 新留 和也 金沢まいもん寿司センター南
299 菅能 彰泰 わらやき屋横浜
317 河野 哲郎 TERME
403 古里 拓紀 本場帯広 十勝豚丼専門店 ?久好イオンモール座間店
420 三ッ橋  沙織 Hawaiian Cafe&Restaurant Merengue みなとみらい店
506 圷 誠太郎 とり鉄武蔵新城店
579 村山 千咲 御曹司 きよやす邸 鎌倉プリンスホテル店

 

☆午後の部

No 名前 店名
69 小林 幸太 こだわりもん一家柏店
72 高橋 里実 博多劇場木更津店
73 澤奥 愛 博多劇場成田店
207 吉見 知伽子 うっとり北習志野店
210 三好 健太 山本炭焼店
212 飯塚 来己 GREEN TIME
214 野口 琴美 Azzurro520柏店
238 飯島 麻衣 千葉っ子居酒屋 とりとん
239 熊田 大輝 千葉っ子居酒屋 とりとん
288 小島 伸也 金沢まいもん寿司イオンモール幕張新都心店
297 飯間 海将 金沢まいもん寿司イオンモール幕張新都心店
301 岩崎 佑司 行徳 彦酉
318 野崎 保奈美 カフェカッチーヌ
407 横川 大地 伝説のすた丼ミーナ津田沼店
408 田口 裕太郎 伝説のすた丼京成船橋店
478 岡田 恵貴 いざかや炎丸本八幡店
479 渡部 哲大 いざかや炎丸本八幡店
480 永田 光 いざかや炎丸本八幡店
481 渡邉 隆之佑 いざかや炎丸本八幡店
482 森内 裕也 いざかや炎丸本八幡店
533 酒井 龍次 いざかや炎丸本八幡店
534 橘 幸佑 いざかや炎丸本八幡店

 

●10月11日@中野ZERO 視聴覚ホール

No 名前 店名
14 飯村 茉那 炉ばた 鹿芭莉
15 小林 英太 呼馬力
81 福石 光正 Mama’s kitchen
86 手塚 功 石焼きらーめん火山 インターパーク店
149 水口 拓巳 九州熱中屋志木live
182 川島 幸恵 ROBATA&イタリアン 燈屋
313 多ヶ谷 美雪 カフェプラス
321 新谷 杏子 喫茶トリコロール
393 梅田 直希 九州熱中屋川口駅前LIVE
395 久野 善生 九州熱中屋川口駅前LIVE
404 野村 要 デンバープレミアムイオンモールつくば
448 富澤 雄河 お好み・鉄板焼きじゅうじゅう
450 大滝 泰幸 居酒屋こばとん屋
451 坂口 七美 もつ鍋・鉄鍋餃子55酒場
452 高木 風香 和食居酒屋魚吉鳥吉
501 松原 優 とり鉄春日部店
537 塚本 大地 ドラゴンカフェ高崎店
538 松岡 洋平 ドラゴンカフェ高崎店
539 石田 拓馬 プレザントカフェ龍
540 萩原 聡志 親方ホルモン

 

 

関東地区参加サーバーの方々の1次審査結果が個人アカウント内にて公開しております!

併せてご確認ください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

ログインはこちらから

 

〜関東地区2次審査のお知らせ〜

※日程ごとに会場が異なりますので

お間違いのないよう、各自ご確認をお願いいたします。

各会場に関しての詳細は下記、もしくはコチラをご覧ください。

 

●10月2日(火)  3日(水)

スクエア荏原 ひらつかホール (品川区荏原4-5-28)

午前の部:9:30時開始

午後の部:13:30開始

 

●10月4日(木)  9日(火)

新宿区立 角筈区民ホール(新宿区内藤町87番地 )

※午前の部、午後の部があります。

午前の部:10時開始

午後の部:14時開始

※受付30分前開始、進出サーバーの集合は45分前です

 

●10月10日(水)

中野ZERO 視聴覚ホール(中野区中野二丁目9番7号 )

※午前の部、午後の部があります。

午前の部:10時開始

午後の部:14時開始

※受付30分前開始、進出サーバーの集合は45分前です

 

●10月11日(木)

中野ZERO 視聴覚ホール(中野区中野二丁目9番7号 )

※11日は、お昼の部のみ11時開始となります。

※受付30分前開始、進出サーバーの集合は45分前です

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

例年よりたくさんのサーバーさんが2次審査に進出いたします!

個性あふれるサービス術をぜひ、観に来てください!

また、観覧にはフリーパスが使えます。

エントリー者の方はお安く観覧できますよ♫

 

※今期より2次審査での会場票はございません。

審査員による審査のみとなります。

 

この後、どんどん各地区の進出者を発表いたします。

今期はどんなサーバーさんがいるのでしょうか!

14th 中国地区2次審査進出者決定!!

第14回S1サーバーグランプリ 中国地区2次審査進出者が決定致しました!

※掲載はエントリーNO順です。(敬称略)

・中国地区2次審査進出者一覧

No 名前 店名
62 美山 祐希 ぐりぐり家ジョイポリス店
63 高森 涼 ぐりぐり家春日店
64 片山 千紘 ぐりぐり家高陽店
78 冨田 哲平 ぐりぐり家五日市店
79 前田 晴夏 ぐりぐり家広島府中店
80 小寺 杏佳 ぐりぐり家高陽店
83 井上 拓海 肉バルEL GRILL
84 歌房 渚 ぐりぐり家三原店
85 中原 一太 ぐりぐり家西条店
198 引田 小百合 炉端かば 倉吉店
199 阿川 麻弥 炉端かば 米子店
200 近藤 祐太 炉端かば 安来駅前本店
201 山崎 徹 炉端かば 松江学園通り店
263 池田 奈津子 RIVA
353 後藤 勇 焼肉牛太玖珂店
359 漆原 純 四季菜食えびす坐
361 丹下 昌治 とり楽毘沙門店
362 来戸 康晃 ジーラなな屋
366 神川 文雄 ジーラ十六夜
367 和田 紳 エビスキッチン
368 坂井 蛍 とり楽海田店
369 岩本 愉 一利喜 本店
370 中沢 秀樹 一利喜 えびす
371 吉松 祐子 一利喜本店
372 川野 真綾 イタリア食堂 マーレ
376 中村 祐介 ニクバルパライソ
377 岩本 孝浩 炭焼 楽月
378 甲斐上 千晴 炙焼 楽群

中国地区参加サーバーの方々の1次審査結果が個人アカウント内にて公開しております!

併せてご確認ください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

ログインはこちらから

 

〜中国地区2次審査のお知らせ〜

日時:2018年10月4日(木) 12:30開始 17:00終了予定

(12:00受付開始)

※出場者は、11:00集合

会場:広島市中央勤労青少年ホーム(ユーストピア中央)ホール  (広島市中区八丁堀3番2号)

 

 

例年よりたくさんのサーバーさんが2次審査に進出いたします!

個性あふれるサービス術をぜひ、観に来てください!

また、観覧にはフリーパスが使えます。

エントリー者の方はお安く観覧できますよ♫

 

※今期より2次審査での会場票はございません。

審査員による審査のみとなります。

 

この後、どんどん各地区の進出者を発表いたします。

今期はどんなサーバーさんがいるのでしょうか!

 

14th 2次審査スケジュール

地区 日付 会場 時間
北海道 2018年10月30日  【株式会社わしづ 会議室】
札幌市中央区南6条東3丁目3-2
 12:00 開始 ※11:30受付
東北  2018年10月3日  仙台市戦災復興記念館 記念ホール
仙台市青葉区大町2丁目12番1号
 12:00 開始 ※11:30受付
関東 2018年10月2日

都心3区エリア

  【スクエア荏原 ひらつかホール】
品川区荏原4-5-28
※午前・午後の2部に分けて審査を行います
午前の部:9:30開始

午後の部:13:30開始

2018年10月3日

新宿・城西・多摩エリア

2018年10月4日

城東・城北エリア

【新宿区立 角筈区民ホール】
新宿区内藤町87番地
※午前・午後の2部に分けて審査を行います
午前の部:10時開始

午後の部:14時開始

※受付開始は各部30分前

※出場サーバーは、45分前集合をお願いいたします。

2018年10月9日

豊島・渋谷・城南エリア

2018年10月10日

AM神奈川エリア

 PM千葉エリア

【中野zero 視聴覚ホール】
中野区中野2-9-7
2018年10月11日

北関東・埼玉エリア

11:00開始 ※受付開始は各部30分前
北信越 2018年10月30日 いしかわ総合スポーツセンター
金沢市稚日野町北222
 
2018年10月31日  
東海 2018年11月6日  【キリンビール(株)東海支社会議室】
名古屋市中村区名古屋駅1-1-4 JRセントラルタワーズ32F※午前・午後の2部に分けて審査を行います
午前の部:10:00開始 (9:30受付開始)

午後の部:13:30開始(13:00受付開始)

 

関西 2018年10月9日   【大成閣
大阪府大阪市中央区東心斎橋1-18-12※午前・午後の2部に分けて審査を行います
午前の部:10:30開始 (10:00受付開始)

午後の部:14:00開始(13:30受付開始)

   

2018年10月10日
2018年10月11日
中国 2018年10月4日  【広島市中央勤労青少年ホーム(ユーストピア中央)ホール
広島市中区八丁堀3番2号
 12:30 開始 ※12:00受付
四国 2018年10月16日  高松テルサ
高松市屋島西町2366-1
 11:00 開始 ※10:30受付
九州 2018年11月6日   天文館ビジョンホール
鹿児島市東千石町13-3 VISION BILD
12:00 開始 ※11:30 受付
2018年11月7日    熊本市民会館 シアーズホーム夢ホール
熊本市中央区桜町1-3
2018年11月8日    【サッポロビール株式会社 九州本部 会議室】
福岡市博多区祇園町7-20 博多祇園センタープレイス6F
沖縄 2018年11月18日  【結の街
沖縄県浦添市勢理客4丁目13番1号
 

 

 

14th 東北地区2次審査進出者決定!!

第14回S1サーバーグランプリ 東北地区審査進出者が決定致しました!

※掲載はエントリーNO順です。(敬称略)

・東北地区審査進出者一覧

No 名前 店名
6 柳沼 喜吉 こばりどん
22 清藤 厚志 PENT HOUSE
23 工藤 竜二 PENT HOUSE
55 川崎 志穂 ニューヨークキッチン
102 佐川 裕一 しゃぶしゃぶ温野菜横塚店
103 添田 健太 しゃぶしゃぶ温野菜横塚店
104 中城 輝 肉と野菜の農家イタリアンArigato
105 高森 和奏 肉と野菜の農家イタリアンArigato
106 坂根 聡 肉と野菜の農家イタリアンArigato
114 矢島 克彦 山形蕎麦と炙りの焔蔵
173 阿部 葉月 おしょうしな総本店
174 黒沼 葵 おしょうしな総本店
175 篠田 稔 浜焼太郎 山形駅前店
176 板垣 加代子 串焼き神社
177 中島 寛斗 串焼き神社
191 菅野 まり 炉端酒家たすいち
282 上村 祐三 仙台国分町 肉寿司
302 島津 渉 やきとり十八番湯本店
305 小野 諒 やきとり十八番平店
398 高木 和稀 やきとり十八番植田店
455 橋本 悠樹 沖縄ダイニングな美ら
472 きん みょんすぎ 南大門新町店
557 斉藤 正 炉端酒家たすいち
560 佐藤 弘樹 沖縄ダイニングな美ら
587 浦本 剛徳 たすいち
613 及川裕哉 大衆酒蔵 強三

 

☆東北地区参加サーバーの方々の1次審査結果が個人アカウント内にて公開しております!

併せてご確認ください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

ログインはこちらから

 

〜東北地区2次審査のお知らせ〜

日時:2018年10月3日(水) 12:00開始 (11:30受付開始)

※出場者は、10:30集合

会場:仙台市戦災復興記念館 記念ホール (仙台市青葉区大町2丁目12番地1号)

 

 

今までよりたくさんのサーバーさんが2次審査に進出いたします!

個性あふれるサービス術をぜひ、観に来てください!

また、観覧にはフリーパスが使えます。

エントリー者の方はお安く観覧できますよ♫

 

※今期より2次審査での会場票はございません。

審査員による審査のみです。

 

この後、どんどん各地区の進出者を発表いたします。

今期はどんなサーバーさんがいるのでしょうか!

 

 

第14回S1サーバーグランプリ_2次審査/県大会審査概要公開!

この度は第14回S1サーバーグランプリへご参加頂き、誠にありがとうございます!

「第14回S1サーバーグランプリ」2次審査(県大会)における審査内容について、お知らせ致します!

審査内容は以下の3つです。

1 、自己紹介

2 、規定審査としてのロールプレイング(3分)

3 、スピーチ(1分間)

詳細は、以下PDFをご確認ください。

★14th2次審査概要★

※2次審査進出については、随時HPにて公開いたします。

例年よりも多くのサーバーさんに2次審査のステージに立っていただきます!

店舗でのロープレや勉強会を通じて

『また逢いたい』と思えるサーバー目指してみんなで頑張りましょう!!

14th 北海道地区2次審査進出者発表!!

第14回S1サーバーグランプリ 北海道地区審査進出者を決定致しました!

※掲載はエントリーNO順です。(敬称略)

 

・北海道地区審査進出者一覧

No 名前 店名
17 土本 浩隆 小樽運河食堂
21 折田 宏典 街の焼鳥レストラントリ太鼓
30 安田 貴輝 和みdining笑琉
34 寺下 佳奈 ナッツカフェトリップ
35 五十嵐 綾子 ナッツカフェトリップ
36 中谷 まみ オーガリ
37 本間 史恵 オーガリ
38 西村 悠希 十方夷第本店
40 西東 萌 ナッツカフェナイツ
115 村井 美香子 和みdining笑琉
160 内田 杏理 エゾバルバンバン 宮の沢店
229 近藤 翔太 エゾバルバンバン大通り店
273 佐々木 浩 サントリーズガーデン昊
274 土門 ほのか サントリーズガーデン昊
275 瀬部 義勝 花ごころ琴似店
276 成澤 基弘 花ごころ小樽店
277 高橋 一稀 小樽運河食堂
307 山下 剛 花ごころ南1条店
461 高橋 龍成 港町酒場もんきち商店 新札幌店
462 千田 慎也 大衆ビストロSACHI 大通り店
463 佐藤 鮎美 港町酒場もんきち商店 白石店
465 高瀬 陽太 大衆ビストロSACHI 新札幌店
473 表 亮太郎 海さくら麻生店

 

 

☆北海道地区参加サーバーの方々の1次審査結果がシステムへ反映されています!

併せてご確認ください。

 

〜北海道地区2次審査会場のご案内〜

日時:2018年10月30日 12:00開始 (11:30受付開始)

会場:株式会社わしづ 会議室 (〒060-0056 札幌市中央区南6条東3丁目3-2)

 

今までよりたくさんのサーバーさんが2次審査に進出いたします!

個性あふれるサービス術をぜひ、観に来てください!

また、観覧にはフリーパスが使えます。

エントリー者の方はお安く観覧できますよ♫

 

この後、どんどん各地区の進出者を発表いたします。

今期はどんなサーバーさんがいるのでしょうか!

 

 

1次審査スケジュール

  日程 会場 時間
北海道 2018/7/4 〒060-0056
札幌市中央区南6条東3丁目3-2
株式会社わしづ 3階 会議室
10時から1時間程度
(※一次審査のみセミナーなし)14時から2時間程度
(一次審査+セミナー+自己紹介)17時から1時間程度
(※一次審査のみセミナーなし)両日とも1日3回開催
2018/7/5
東北 2018/7/11 せんだいメディアテーク 7階会議室ab
(〒980-0821 宮城県仙台市青葉区春日町2-1)
※公共交通機関をご利用いただくか、近隣の有料駐車場をご利用ください。
14時〜16時
2018/7/12 岩手県公会堂 21号室
(〒020-0023 岩手県盛岡市内丸11番2号)
※公共交通機関をご利用いただくか、近隣の有料駐車場をご利用ください。
2018/7/18 山形県生涯学習センター 遊学館 第5研修室
(〒990-0041 山形県山形市緑町一丁目2−36)
※公共交通機関をご利用いただくか、近隣の有料駐車場をご利用ください。
2018/7/19 ミューカルがくと館 中ホール
(〒963-8851 福島県郡山市開成一丁目1番1号)
※公共交通機関をご利用いただくか、近隣の有料駐車場をご利用ください。
関東 2018/7/5 京橋区民館 1号室洋室
〒104-0031 東京都中央区京橋2丁目6−7
※PMは定員に達したため締め切らせていただきました
AMの部:10:00~12:30
PMの部:13:30~16:00受付30分前
※各回定員を設けており、調整をお願いする場合がございます。
2018/7/11 堀留町区民館 1+2号室洋室
〒103-0012 東京都中央区日本橋堀留町一丁目1番1号
2018/7/23 人形町区民館 1+2号室洋室
〒103-0013 東京都中央区日本橋人形町二丁目14番5号
※PMは定員に達したため締め切らせていただきました
2018/8/6 サントリー酒類株式会社 東京支店 会議室
〒107-8631  東京都港区元赤坂1-2-3赤坂見附MTビル
2018/8/9 キリンビール株式会社 キリン日本橋ビル1F会議室
〒103-0016東京都中央区日本橋小網町2番5号 キリン日本橋ビル
※定員に達したため締め切らせていただきました
2018/8/22 キリンビール株式会社 茨城支社 会議室
〒310-0021 茨城県水戸市南町3丁目4−14 明治安田生命水戸南町ビル 6F
 13:30~16:00
※受付30分前
北信越 2018/9/4 長野
2018/9/5 【万代グリル ガルベストンst.】
新潟県新潟市中央区弁天2-3-23 3F
2018/9/6 (株)er ミーティングルーム
石川県野々市市御経塚3-224
東海 2018/7/11 サントリー酒類(株) 名古屋支社
〒450-6640  名古屋市中村区名駅1-1-3
JRゲートタワー40F
13時~15時 ※セミナーあり
2018/8/29 13時~15時 ※セミナーあり
関西 2018/8/6 〒530-0011
大阪府大阪市北区大深町4−20 グラン フロント 大阪 タワー A22
キリンビール株式会社 大阪支社
14:00~16:00
2018/8/7
中国 2018/7/4 【株式会社フレンド商会会議室】
広島市中区袋町6-53
13時開場 13:30開始 終了15:30
セミナー内容:「クィックロープレから学ぶ感動接客ポイント」講師 株式会社カエルカンパニー 岡崎美紀子
四国 2018/7/5 徳島県徳島市山城西4丁目33 3階 会議室 14:00~16:00
2018/7/12 キリンビール株式会社 香川支社 会議室
香川県高松市番町1丁目6-6
2018/7/18 二番町ホール 会議室
愛媛県松山市二番町3丁目8−21 久保豊二番町ビル3F
2018/7/24 徳島県徳島市山城西4丁目33 3階 会議室 13時〜 ※審査のみ
2018/7/28 高松市内 12時〜 ※審査のみ
九州 2018/9/3 【寅どら焼肉番長 鹿屋本店】
〒893-0023 鹿児島県鹿屋市笠之原町1-58
TEL:0994-43-1129
2018/9/4 【アサヒビール㈱ 会議室】
鹿児島市山之口町3-31 住友生命鹿児島ビル8階
2018/9/5 【ナムコワンダーシティ会議室】
〒862-0976
熊本県熊本市中央区九品寺6丁目9−1
2018/9/6
2018/9/10 福岡市内
2018/9/11
2018/9/12
沖縄 2018/7/25 沖縄県男女共同企画センター てぃるる
那覇市西3-11-1
14:00~16:00
2018/7/29

 

※グレーになっている審査日は、終了いたしました。

 

新S1の説明会6/25開催! in 関東

【大切なお知らせ】「新しいS1」いよいよスタート。

※エントリー期限7/4迄延長!&新S1の説明会6/25開催!

お世話になっております。
NPO法人繁盛店への道、関東事務局でございます。

いよいよ今期より「新しいS1」がスタートします。
審査方法が大きく変更となり「サーバーの更なる成長と学びの場」へと変化します。

特に1次審査はこれまでの「訪問調査」から「筆記審査(ペーパーテスト)」+「サーバー勉強会」となり、事前に問題が公開されるテストにて、サーバーとして必要な「知識」を獲得し、さらに勉強会でこれまで2次審査に行かなければ得られなかった、他の店舗・会社・業態のサーバーとともに学びあい高めあう場となります。
※おもてなしセミナー+ロープレ勉強会を予定

今回、1次審査が変更になったことに伴い、これまでS1グランプリのエントリーを控えていた企業様が数多く興味を持って下さり、関東地区だけでもすでに新規で100名を超える方々が今回参加くださります。

また同時に、これまでエントリーくださった企業さま含め、
「審査内容のどこが変更になったの?」
「え!?エントリ―いつもより早いの!?」
「社内的にエントリー期間に間に合わないよ!」
というお声もいただいております。

審査方法とエントリー期日を変更したばかりということもあり、今回、関東地区においてはエントリー期限を、

【7月4日】

まで延長することに決定いたしました。

※今回はエントリー後に1次審査の試験内容が公開されるという仕組みであり、試験日も選べるという理由から審査の公平性は保たれますのでご安心ください。

また、
「審査内容がなぜ変わったか」
「それによって何が得られるのか」
「これまで以上に活用できる理由は何か」
というお声にお応えするために、「S1説明会」も開催いたします。

「新・S1説明会」 ※変更内容、活用事例など

【日時】2018年6月25日(月)13時半~15時、15時半~17時 ※2回開催
【会場】人形町区民館 1+2号洋室
【MAP】 https://goo.gl/maps/jn4vP57X2b32
【申込方法】 kanto@hanjyoten.org までお申し込みください。

個別に話が聞きたい、他企業の活用事例が知りたい、相談したい、
などありましたら遠慮なく上記アドレスかこちらのページにご質問ください。

私たちはサーバーが憧れられる仕事になるためには、
「プロフェッショナル化」が避けられないことだと考えています。

そのための新たな一歩となる今期S1サーバーグランプリ。

ぜひ皆様とともに、飲食業の未来を創っていきたいと考えております。

たくさんの皆様方のエントリー、お待ちしております。
引き続き、どうぞよろしくお願い致します。

■■■
NPO法人「繁盛店への道」

■S1サーバーグランプリ関東地区 事務局
kanto@hanjyoten.org

【S1関東地区 FBページ】
https://www.facebook.com/hanjyou.kantou/

【繁盛店への道HP】
http://hanjyoten.org/

◆「S1サーバーグランプリ」とは? ( http://hanjyoten.org/ )

顧客満足度をつくる3要素のひとつである「サービス」に焦点をあて、「あの店に行けばあの人に会える」そう思って頂ける日本一のサービススタッフ「ベストサーバー」を選ぶ大会です。

大会の目的は「サーバーの地位向上」と「日本のサービス技術のレベルアップ・プロフェッショナル化」にあり、1年をかけて1次審査、2次審査、地区大会、全国大会を行い、日本一のサーバーを選出します。

サーバのプロフェッショナル化によって世の中の飲食業・サーバーに対する認知度や地位を向上させ、「サーバーになりたい!」という人をたくさん生み出していきたいという思いがあります。

◆エントリーする事で得られるもの

【サーバーの成長】

・新しい1次審査ではこれからのサーバーに必要となる飲食業に携わるうえで重要な「知識」を獲得し、さらに普段では接することのできない業態や客単価の店舗で働くのサーバーとの勉強会を通じて、店舗での自主的なロープレの実施や、店舗を超えての勉強会の実施など、更なるサービス技術のレベルアップを計ることができます。

・2次審査では普段では接することのできない業態や客単価の店舗で働くのサーバーとの交流や、実際の接客を見る事によって、自身の接客スタイルを見直し、吸収することで翌年に向けて更なる接客力向上が見込めます。

・2次審査以降の地区大会、全国大会では、自身の進出はもちろん、店舗・会社の仲間とともにレベルの高いサーバーの接客を見ることによって接客の幅と観点を鍛え、翌年のエントリーに向けて店舗や会社でともに学びあおうとする風土を形成できます。

【店舗・会社の成長、学習の仕組み化】

・1次審査ではなかなか教える機会のない知識を学ぶ機会を創ることで、学ぶことの楽しさ、喜び、そして成長を感じることができます。さらにサーバー勉強会で店舗・会社の枠組みを超えた交流で刺激をもらい、店舗での自主的なロープレの実施や、店舗を超えての勉強会の実施など、更なるサービス技術のレベルアップを自主的に行う企業文化をつくることができます。

・2次審査では社内だけでは接することのできない、様々な業態や客単価の店舗のスタッフの接客を見学することができます。エントリーメンバーを中心に店舗メンバーと一緒に参加することで、接客スタイルを見直したり新たなナレッジやスキルを吸収して店舗に持ち帰り、店舗での勉強会や更なる接客力向上が見込めます。

・2次審査以降の地区大会、全国大会では、チャレンジを繰り返しながら進出者を生み出すことで、社内にスターが生まれ「あの場所に立ちたい」スタッフが急増します。それにより、より高い接客レベルを実現しようと現場でののロープレや店舗を超えた勉強会に熱が入るようになり、年間を通じての育成計画や社内コンテストなどの実現が社内スタッフ自らの手によって実現しやすくなります。