S1 ServerGrandprix 最新情報 - 関東地区

First...23456

S1関東アカデミー最終日 5/21開催のお知らせ

2014年5月13日

セミナー・イベント

S1から学ぼう!S1アカデミー2014

 

ご参加いただいたみなさんから、「ためになりすぎる!」、「リアルすぎる!」

と大好評のS1アカデミー2014ですが

とうとう521日の東京会場を残すだけとなりました

トリを飾るのは株式会社絶好調さんです!!!

 

【概要】

講師: 田中将太さん(第9回大会関東地区ファイナリスト)

日にち: 521日(水)

時間: 15001700(受付1445~)

会場: ろばた焼き 絶好調てっぺん(新宿区歌舞伎町1-2-6三経55ビル9FJR新宿駅 東口徒歩5分)

参加費: 1,000

 

当日は、キッチンにも入る田中さんならではの接客のワザ

そして絶好調さんが考えるおもてなし

キッチンとフロアの両面から深~くお話しいただきます

 

絶好調さんと言えば朝礼です

見学はもちろん、希望者の参加もご了承いただきました

この機会にご体験してください!

 

朝礼終了後、そのまま懇親会を開催いたします

参加費は絶好調さまのご厚意により3000円(飲み代込)と大変お得な設定です

ファイナリストのサービスを受けつつ、気軽にご質問をぶつけてみてください

 

このように得難い体験がてんこ盛りの企画です

またとない学びの場としてぜひご参加をご検討くださいませ!

 

なお、講義の前後にS1のエントリー説明

さらに今回特別に居酒屋甲子園の説明もあります

飲食業界を代表する2つの大会の説明をまとめて聞けるこのチャンス

ぜひご活用ください!

 

残りの席がわずかとなっておりますため先着順に締切とさせていただきます

お早目のお申込みよろしくお願いいたします

 

【お申込み】

S1サーバーグランプリ公式ホームページ

申込みフォーマットからお申込みください。

↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

http://hanjyoten.org/contact/area01.php?area=3

 

【お問合わせ先】

kanto@hanjyoten.org

 

“人を創る、感動を創る、未来を創る”

 

S1から学ぼう!S1アカデミー2014

 

S1出場店舗は繁盛店!
繁盛店のヒミツをS1アカデミーで学びませんか?

 

前回の関東地区大会ファイナリストが、自らの勤務先店舗で「おもてなし」の極意を披露します

規定審査、自由審査攻略のヒントが聞けるかも!?

神奈川、千葉、東京の3都市で各1回のみの開催です

店舗が会場のため席数に限りがあります

先着順で締め切りますのでお早目のお申し込みをよろしくお願いいたします

*3会場分まとめてのお申込みも可能です

神奈川会場 4月22日 型無夢荘(かたなしむそう)

千葉会場 5月7日 いざかや炎丸 本八幡店

東京会場 5月22日 絶好調てっぺん

皆様のご来場、心よりお待ちしております!!!

※各回とも主に以下のテーマで、それぞれの講師の本音を伺いたいと思いますが、当然、講師によってその本音トークは異なります。

S1に取り組んだことで、“ココ”が変わった!

~現場に持ち帰れる実践的な「おもてなし」とは?~

■お店、企業は、こうやってS1を活用すべし!

~本当のS1の利用方法とは?~

■ワークショップ

~参加者とファイナリストの本音トーク等~

(各回によってワークショップの内容は異なります)

【第1回 422日(火)神奈川】

講師 山内 勇太氏(第9回関東地区ファイナリスト)

所属 型無夢荘

(型無株式会社)

受付 1445

開演 15001630

会場 川崎市川崎区砂子2-7-6 JR川崎駅 東口徒歩4

参加費 1,000

※終了後に懇親会あり(参加費別途)

 2回 57日(水)千葉】

講師 阿部 紘実氏(第9回関東地区ファイナリスト)

所属 和・旬・うまいもん いざかや炎丸 本八幡店

(株式会社PrunZ

受付 1445

開演 15001630

会場 市川市八幡2-13-19 JR八幡駅 徒歩2

参加費 1,000

※終了後に懇親会あり(参加費別途)

【第3回 521日(水) 東京】

講師 田中 将太氏(第9回関東地区ファイナリスト)

所属 ろばた焼き 絶好調てっぺん

(株式会社絶好調)

 受付 1445

開演 15001630

会場 新宿区歌舞伎町1-2-6三経55ビル9F JR新宿駅 東口徒歩5

参加費 1,000

※終了後に懇親会あり(参加費別途)

 

【お申込み】

S1サーバーグランプリ公式ホームページ

申込みフォーマットからお申込みください。

↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

http://hanjyoten.org/contact/area01.php?area=3

 

【お問合わせ先】

kanto@hanjyoten.org

 ƒtƒH[ƒ}ƒbƒg

第9回S1サーバーグランプリ関東地区代表決定!!!

2013年12月2日

最新情報

第9回開催

第9回S1サーバーグランプリ関東地区大会は、

11月26日に中野ZERO小ホールで開かれ、

禰宜田 賢二さん(ROSE   & CROWN Jr. 赤坂店)と

笠松   美樹子さん(六本木わらやき屋)が優勝しました。

禰宜田さんと笠松さんは、2014年3月12日に東京 ゆうぽうとホールで開かれる全国大会に出場 します。

DSC_3409

第9回S1サーバーグランプリ関東地区大会進出者が決定いたしました。

地区大会進出者は以下の皆様です。

おめでとうございます!

■関東地区代表

No 名前 都道府県 店名
31 田中   将太 東京都 ろばた焼き絶好調てっぺん
197 禰宜田 賢二 東京都 ROSE   & CROWN Jr. 赤坂店
474 笠松   美樹子 東京都 六本木わらやき屋
653 野田    洋行 埼玉県 BBQ   restaurant ENMARU ららぽーと新三郷店
654 清水 翔 東京都 牛もつと鉄板料理 炎丸酒場   五反田店
657 阿部    紘美 千葉県 和・旬・うまいもん いざかや炎丸 本八幡店

 

■神奈川県代表

No 名前 店名
509 飯塚    知未 UCCカフェメルカード そごう横浜店 売店
825 山内   勇太 型無夢荘

☆関東地区大会は11月26日(火)13:30から中野ゼロホール 小ホールにて開催いたします。

地区大会詳細・観覧申込はこちら

 

~台風26号に関して~

 

『台風26号の気象予報を踏まえ、関東地区二次審査の実施について下記の通り決定致しました。

●16日(水)は午前の部、午後の部、共に当初の予定通り決行します。

午前の部につきましては、交通機関の運休、遅延があり、審査に間に合わない場合は、16日の午後、17日の午前・午後程のいずれかに振り替えさせていただきます。

尚、交通機関を利用する以前に自宅からの移動が困難、安全が確保出来ないとご自身が判断されて、ご本人から申し出があった場合も振り替え希望を受け付けます。

但し、振り替え日程はご希望に添えない場合もございます。ご了承下さい。尚、当日の連絡先は8時半以降に以下の番号までお願い致します。

・080-3554-8506 (担当 / 北川)

・080-4057-1521 (担当 / 中尾)

 

第9回S1サーバーグランプリ関東地区二次審査進出者&神奈川県大会進出者が

決定いたしました。

進出が決定した皆様、おめでとうございます!!!

■関東地区二次審査

No 名前 店舗住所 店名
26 遠藤   夏穂 東京都 絶好調てっぺん下北沢店
28 遠藤   和也 東京都 ろばた焼き絶好調てっぺん
31 田中   将太 東京都 ろばた焼き絶好調てっぺん
35 前田   千尋 東京都 塚田農場錦糸町店
53 中村   真吾 茨城県 炭火ダイニング   神楽 鹿嶋店
54 木村   将人 茨城県 地鶏旬菜   神楽 鉾田店
63 中里 治 東京都 稲田屋新宿西口店
107 田家   まどか 東京都 名物すた丼の店国分寺店
113 赤山   和也 東京都 伝説のすた丼屋町田店
115 伊藤   愛子 東京都 鹿児島県霧島市 塚田農場 水道橋西口店
140 吉見 薫 東京都 やきとり都夏 大手町店
143 清水 博之 東京都 ごまや渋谷店
162 古川 沙羅 東京都 世田谷   古無門
197 禰冝田 賢二 東京都 ROSE   & CROWN Jr. 赤坂店
244 今田   美香 東京都 ローズ&クラウン汐留日テレプラザ店
291 村上 知 東京都 魚と酒 はなたれ 丸の内本店
294 伊藤 史貴 東京都 魚と酒 はなたれ 品川店
329 猿舘   裕樹 東京都 やるき茶屋 上野毛駅前店
365 佐藤   未希子 東京都 てまえの一歩
372 真田   竜輔 東京都 もう一つの家
418 高橋   良 埼玉県 男のガチンコ厨房おうげん
437 北山太一朗 東京都 虎幻庭
441 市川   早紀 東京都 赤坂わらやき屋
443 前田    剛 東京都 熱中屋 新橋赤煉瓦通りLIVE
446 橋本   知之 東京都 美食米門品川
451 望月    義広 東京都 WINE HALL GLAMOUR
452 石塚    啓臣 東京都 三丁目の勇太
455 服部    勝 東京都 MAIMON恵比寿
462 平石    英雄 東京都 聖橋鳥福
466 勝又   愛 東京都 ベルサイユの豚 池袋
467 恩田    美季 東京都 美食米門西新宿
468 光井   まどか 東京都 はたはた有楽町
469 山田泰 東京都 九州黒太鼓 紅葉の里
470 荒木   正貴 東京都 品川わらやき屋
471 坂部   辰弥 東京都 熱中屋 五反田LIVE
472 林   拓未 東京都 熱中屋 八重洲LIVE
473 深迫   文子 東京都 熱中屋   神保町LIVE
474 笠松   美樹子 東京都 六本木わらやき屋
479 広瀬    光平 東京都 やきとり○金 国分寺
487 藤田 雪葉 東京都 Lawry’s The Prime Rib, Tokyo
493 島貫 圭太 群馬県 珈琲館 高崎小鳥店
498 江口    里歩 埼玉県 UCCカフェコンフォート 所沢西武店
551 三宅   明子 東京都 室町ワイン倶楽部
594 福田   信久 千葉県 こだわりもん一家柏店
605 松本   愛 東京都 町田酒喰 飯造
616  古嶋    しほり 東京都 こだわりもん一家西葛西店
645 鈴木    雅人 東京都 魚介バルsasaya
647 一言    学 東京都 炉とマタギ 八丁堀
648 小堀    敬 東京都 炉とマタギ 品川シーサイド
653 野田    洋行 埼玉県 BBQ   restaurant ENMARU ららぽーと新三郷店
654 清水翔 東京都 牛もつと鉄板料理 炎丸酒場   五反田店
655 森園容充 千葉県 和・旬・うまいもん いざかや炎丸 本八幡店
656 岩崎    俊治 千葉県 和・旬・うまいもん いざかや炎丸 本八幡店
657 阿部    紘美 千葉県 和・旬・うまいもん いざかや炎丸 本八幡店
658 豊崎    勇輝 千葉県 旨い地魚と鉄板料理 炎丸 東船橋店
665 柴田   真美 東京都 炎家 国分寺店
717 片岡 薫 東京都 ロッテリアJR河辺南口店
740 渡邊    友惟 東京都 びっくりドンキー 池袋サンシャイン店
741 鈴木    孝恵 東京都 びっくりドンキ-南池袋店
815 前田佑 千葉県 炭火のうっとり緑ヶ丘店
816 小栗    佑太 千葉県 炭火のうっとり緑ヶ丘店
844 片桐    愛 東京都 えびす今井屋本總本店
875 小熊    伸志 千葉県 とり鉄 成田店
896 駒ヶ峰    誉 東京都 てっぺん渋谷男道場
931 金澤 香里 東京都 九州黒桜浜松町本店

 

■神奈川県大会

No 名前 店名
509 飯塚    知未 UCCカフェメルカード そごう横浜店 売店
297 岩田   彩芽 炭焼喰人
138 間瀬 智之 ジャックポットみなとみらい店
397 立田   雄悟 プクプク茅ヶ崎南口店
109 遠藤 勇一 伝説のすた丼屋横浜日ノ出町店
114 辻   雅宏 伝説のすた丼屋溝の口店
168 松谷   寛子 久右衛門邸
431 佐々木 明 とり吉
251 田中 健太郎 鍋ぞう 本厚木店
825 山内   勇太 型無夢荘
92 山崎 寿景 金沢まいもん寿司たまプラーザ店
177 佐藤   和哉 もんじゃ横丁 戸塚店
205 斉藤   琴枝 炭火焼き鳥 とり吉
215 志田 壮太郎 猪之鼻庭
252 寺村   篤人 壱八家 東戸塚店
292 原 彩香 日本酒 SAKA蔵
398 清水 勇雄 博多もつ鍋うる虎HANARE
494 関    裕子 珈琲館 二子新地駅店
602 沖山 大介 鶴一家
759 東出   誠士 横浜漁酒場 まるう商店さん
764 杉原   昌和 横浜漁酒場 まるう商店別館
823 大石   健太 一心
870 氣田    公成 とり鉄 江田店
917 大畑 祥人 お好み焼 道とん堀 川崎菅生店
927 馬場 雄太 昭和沖縄レストラン 具志堅の家

☆関東地区二次審査は10月8・16・17日 渋谷区文化総合センター大和田

神奈川県大会は10月9日(水)平沼記念レストハウスにて開催。

その他詳細・観覧申込・他地区二次審査詳細はこちら

第1部は、前年のS1サーバーグランプリの関東ファイナリスト7名中、5名が集結! 関東トップサーバーが、「新規のお客様に再来店していただく接客とは?」のテーマでアツく意見を交わします!

関東トップクラスのサーバーが集結する貴重な時間、全国目指す人は必見です!

また、第2部は、今年のS1サーバーグランプリのエントリー説明会。

今大会からの変更点を踏まえ、審査のポイントを説明いたします!

S1サーバーグランプリにエントリーしている人はもちろん、そうでない人も。接客を向上したい、させたいと考えている人は、是非、ご参加お待ちしております!!
日時:…2013年5月15日(水)14:00~16:00(受付13:30)

会場:八重洲サンスカイルームE室(日本酒類販売新八重洲口ビル9階)

住所:東京都中央区八重洲2-2-1 交通:JR東京駅(八重洲中央口出口)八重洲地下街からは2番出口が便利/東京メトロ銀座線京橋駅7番出口

参加費:1,000円

申込み:会社名、店名、氏名を明記の上、「 kanto@hanjyoten.org 」へメールしてください

主催:NPO法人繁盛店への道 関東地区本部

東京での勉強会のお知らせ

2013年3月15日

セミナー・イベント

第9回開催

東京での勉強会のお知らせです。
皆さん!来週3月18日(月)にS1・イザコウ合同勉強会が開催されます!
※当日直接会場にいらしてくれてイイデスヨ!歓迎です!
テーマは「サービス」
第一部 今年のS1関東地区ファイナリスト
…     西島理沙(新宿六蔵 支配人)
3年連続S1関東大会決勝ファイナリスト
清水 翔(居酒屋炎丸五反田店店長)
※居酒屋甲子園優勝会社
ファシリテーター 繁盛店への道理事 中尾欽哉
第二部「キッチンのサービス」
居酒屋甲子園 専務理事 大谷順一
繁盛店への道 理事   出 和樹
の対談です。

場所 新日本焼肉党 東日本橋店4階
http://r.gnavi.co.jp/6439884/
時間 13:30開場 14:00開始 16:00終了
料金 1000円!今回は濃いよ。
終了後話題の新日本焼肉党での懇親会です。

第8回S1サーバーグランプリ関東地区大会は、11月20日に中野ZERO小ホール で開かれ、西島 里沙さん(居酒屋 六蔵 新宿東口店)と禰冝田 賢二さん(ROSE & CROWN Jr. 赤坂店)が優勝しました。 西島さん・禰冝田さんは、平成25年3月12日にメルパルク東京で開かれる全国大会に出場 します。

関東地区大会ファイナリスト決定致しました!

2012年10月19日

最新情報

第8回開催

☆関東地区代表  
No 名前 店名
77 笠松 美樹子 地鶏屋 長治 新橋店
89 金澤 香里 九州黒桜 浜松町店
212 西島 里沙 六蔵 新宿東口店
680 禰宜田賢二 ROSE & CROWN Jr. 赤坂店
699 清水翔 炎丸酒場 五反田店
☆神奈川県代表  
No 名前 店名
70 中川 健 和牛焼肉 牛でん厚木店
71 江本 享平 焼肉&サラダバーでん 港北ニュータウン店
517 津曲 誠 もつ鍋・九州料理 黒獅子 本厚木店
☆関東地区大会は、11/20(火)中野ゼロホールにて開催!詳細はこちら2次審査の様子はこちら。
First...23456