S1 ServerGrandprix 最新情報 - 関東地区

12345...Last

 

★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・

皆様お待たせいたしました!

関東地区大会ファイナリストが決定いたしました!

 

地区大会進出者は以下の通りです!

(審査日程順・氏名50音順)

※敬称略

審査エリア サーバー名 店舗名
都心3区エリア 石川 活明 パパミラノ大井町店
大河原 英美里 オールドステーション 東京店
門馬 尋乃 九州熱中屋八重洲LIVE
新宿・城西・多摩エリア 進藤 愛子 九州熱中屋 西新宿LIVE
高橋 夏穂 燗アガリ
前田 有子 九州熱中屋 新宿野村ビルLIVE
城東・城北エリア 林 優衣 とり鉄西葛西店
東山 大輔 とり鉄一之江店
豊島・渋谷・城南エリア 赤堀 幸 九州熱中屋五反田LIVE
鈴木 志麻 観音坂 鳥幸
神奈川県大会 圷 誠太郎 とり鉄武蔵新城店
千葉県大会 横川 大地 伝説のすた丼ミーナ津田沼店
北関東・埼玉エリア 小林 英太 呼馬力

 

みなさまおめでとうございます!!!

※審査日順に写真を掲示しております。

 

地区大会には一般来場者様投票権がございます!

(※すべての審査を観覧することが条件)

お誘いあわせの上、ぜひご来場くださいませ!

※フリーでの観覧の場合、投票権はございません。

 

■大会スケジュールはこちら

 

〜関東地区大会のお知らせ〜

日時:2018年11月27日(火)12:30 開演

会場:セシオン杉並 ホール

観覧料:¥3000(前売)/¥4000(当日)

 

★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・

14th 関東地区2次審査進出者発表!!

2018年9月7日

最新情報

第14回S1サーバーグランプリ 関東地区2次審査進出者が決定致しました!

・関東地区2次審査進出者 審査日時別一覧

※掲載はエントリーNO順です。審査順ではございません

(敬称略)

 

●10月2日@スクエア荏原 ひらつかホール

☆午前の部

 

No 名前 店名
43 小橋 拓馬 肉汁水餃子 餃包
48 グエン ティティ 肉汁水餃子 餃包
67 奥秋 恭子 こだわりもん一家銀座店
147 磯崎 凌我 九州熱中屋新橋Live
150 八木 亮子 九州熱中屋御茶ノ水LIVE
151 葉 嘉恵 九州熱中屋 田町三田LIVE
152 岸田 一志 肉汁水餃子 餃包
154 池田 航介 肉汁水餃子 餃包
156 小林 純也 九州熱中屋品川Live
169 大河原 英美里 オールドステーション 東京店
203 深山 敦史 Azzurro520田町店
205 鬼頭 登 Azzurro520田町店
270 奥村 祐里 京都石塀小路豆ちゃ 有楽町
304 春日 大志 YONAYONA BEERWORKS 赤坂店
310 鈴木 明子 ローズ&クラウン八重洲1丁目店
314 石井 紀子 コーヒーマシーン
315 川村 知史 ポータルカフェ
325 加賀谷 歩 銀座水響亭
392 関 美知香 九州熱中屋人形町LIVE
409 古川 佳澄 五島人神保町店
414 片井 龍汰 九州熱中屋浜松町駅前LIVE
526 新田 ゆき 北海道八雲町 日本橋別館
529 大槻 りえ 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 丸の内店
531 中野 正 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 田町本店
580 谷本 彩乃 御曹司 きよやす邸

 

☆午後の部

No 名前 店名
42 湯浅 宏仁 肉汁水餃子 餃包
44 曾 茂 肉汁水餃子 餃包
47 秋山 海春 肉汁水餃子 餃包
66 浅子 功一郎 こだわりもん一家銀座店
68 寺師 雅人 こだわりもん一家銀座店
153 小川 璃々花 肉汁水餃子 餃包
204 廣田 結衣 Azzurro520田町店
206 藤原 駿太 Azzurro520田町店
231 石川 活明 パパミラノ 八重洲店
308 中村 鏡 九州熱中屋浜松町駅前live
311 名子屋 亜美 トリコロール本店
319 横尾 絵里 ブルディガラエクスプレス
320 中山 佑果 ブーランジェリーブルディガラ
327 中島 康江 鉄板と酒 灯ノ番
355 栗林 隼平 有楽町ワイン倶楽部
379 岩倉 正憲 THE ROSE & CROWN 八重洲1丁目店
410 ホサイン 梨菜 九州熱中屋新橋烏森LIVE
411 門馬 尋乃 九州熱中屋八重洲LIVE
418 丸山 侑也 九州熱中屋 八重洲LIVE
424 谷村 太一 九州熱中屋赤坂LIVE
425 宮地 あゆみ 熱中屋御茶ノ水LIVE
445 長谷川 祐輔 九州熱中屋 有楽町LIVE
527 新関 涼介 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 田町本店
530 黒河 日向 牡蠣場 北海道厚岸 コレド室町店

 

●10月3日@スクエア荏原 ひらつかホール

☆午前の部

No 名前 店名
71 松下 良美 博多劇場西新宿店
122 竹花 将孝 モーパラ歌舞伎町本店
124 野村 海悠 モーパラ歌舞伎町本店
129 盛山 みさき 鍋ぞう 新宿三丁目店
135 長尾 健太郎 鍋ぞう吉祥寺サンロード店
139 児玉 優志 鍋ぞう新宿西口店
140 篠崎 和也 YONAYONA BEERWORKS吉祥寺店
232 芦田 健士朗 居酒屋いくなら俺んち来い。高田馬場店
235 北村 直郁 串カツ田中 調布店
237 黒羽 優喜 町田っ子ダイニング ペコリ
246 渡邉 楓 居酒屋いくなら俺んち来い。八王子店
257 仁藤 準也 株式会社5iveGroup
269 山崎 佑輔 茶茶花
298 味岡 紗代 京町恋しぐれ新宿本館
300 岩下 貴文 新宿ワイン倶楽部
312 進藤 愛子 九州熱中屋 西新宿LIVE
356 布施 愛佳 熱中屋新宿西口駅前LIVE
419 高村 大樹 九州屋
495 平良 真悠 Tasting Bar 柴田屋酒店
497 神田 花音 Tasting Bar 柴田屋酒店
499 佐伯 玲奈 Tasting Bar 柴田屋酒店
512 高橋 夏穂 燗アガリ
514 竹村 真奈 燗アガリ
515 深瀬 一輝 肉ビストロ灯
517 屋比久  勝之 ROBATA幸
522 青木 秀一 東京MEAT石神井公園店
555 古川 裕輔 串カツ田中高円寺店

 

☆午後の部

No 名前 店名
70 堀一 竜生 博多劇場西新宿店
121 濱津 大地 モーパラ歌舞伎町本店
123 勝谷 丈一郎 モーパラ歌舞伎町本店
125 ドアン トゥオン アン モーパラ歌舞伎町本店
130 松坂 久美子 鍋ぞう 新宿三丁目店
134 相澤 匠 鍋ぞう吉祥寺サンロード店
146 前田 有子 九州熱中屋 新宿野村ビルLIVE
158 坂屋 優衣 東京ベリーニカフェ西新宿店
163 田中 博 千房セレオ八王子支店
233 大浦 百花 居酒屋いくなら俺んち来い。高田馬場店
234 石原 美緒 串カツ田中 調布店
236 磯崎 奈菜 町田っ子ダイニング ペコリ
240 鞠 陽 立川っ子ダイニング ペコリ
245 清水 範明 居酒屋いくなら俺んち来い。八王子店
412 弓野 航太 三丁目の勇太
417 山崎 史江 九州熱中屋新宿西口駅前LIVE
423 増井 明日香 三丁目の勇太
496 太田 知尋 Tasting Bar 柴田屋酒店
498 後藤 菜保子 Tasting Bar 柴田屋酒店
500 宮下 寛之 Tasting Bar 柴田屋酒店
513 小板 栄司 燗アガリ
516 山田 直子 肉ビストロ灯
518 湯田 美香子 ろばた焼 絶好調てっぺん
519 田中 将太 ROBATA幸2nd
525 高橋 優芽 燗アガリ
559 古賀 勇輝 Tasting Bar 柴田屋酒店
571 濱田 星 やきとんエイト 練馬店

 

●10月4日@新宿区立  角筈区民ホール

☆午前の部

No 名前 店名
2 廣瀬 龍也 一心たん助
8 久保田 敏明 一心たん助
119 川村 義隆 窯MARU
133 林 龍志 鍋ぞう浅草雷門店
208 石田 達也 あばら大根西葛西店
215 長岡 佑樹 和食バルさしすせそ
217 門脇 若菜 下町バル ながおか屋
219 園田 豊 下町バル ながおか屋
221 池田 祥 下町バル ながおか屋
223 上松 貴昭 下町バル ながおか屋
226 大上 真依 下町バル ながおか屋
228 伊部 由紀子 下町バル ながおか屋
281 樋下 麻衣 九州熱中屋 赤羽LIVE
399 荒井 唯 九州熱中屋上野LIVE
401 石田 航 九州熱中屋錦糸町Live
413 工藤 真 九州熱中屋赤羽LIVE
476 吉田 正樹 炎丸酒場葛西店
494 大野 美香 とり鉄錦糸町店
502 林 優衣 とり鉄西葛西店
535 武市 竜輔 いざかや炎丸新小岩本店

 

☆午後の部

No 名前 店名
9 細川 碧里 一心たん助
74 長田 大我 こだわりもん一家西葛西店
120 鈴木 泰之 西日暮里酒場串まる
184 大塚 広之 熱中屋赤羽LIVE
209 吉岡 優芽 あばら大根西葛西店
216 和山 かおる 和食バルさしすせそ
218 平山 梓 下町バル ながおか屋
220 荒谷 一行 下町バル ながおか屋
222 庄子 綾一 下町バル ながおか屋
224 久保 朱音 下町バル ながおか屋
227 在原 伸恭 下町バル ながおか屋
292 青田 悠飛 金沢まいもん寿司上野パルコヤ6F
294 村井 雅崇 九州熱中屋上野LIVE
394 関口 舞衣 九州熱中屋 赤羽LIVE
396 AMARASINGHE HARSHA CHANAKA 九州熱中屋 木場LIVE
444 渡部 紗菜 Cafe&Rotisserie LA COCORICO 上野店
475 豊崎  勇輝 炎丸酒場葛西店
477 黒羽 俊夫 いざかや炎丸新小岩本店
503 吉岡 真優 とり鉄西葛西店
504 東山 大輔 とり鉄一之江店

 

●10月9日@新宿区立  角筈区民ホール

☆午前の部

No 名前 店名
25 池田 雄介 タントタント 渋谷
26 有川 大輔 タントタント 恵比寿
75 杉内 健人 博多劇場大森店
126 田中 健一 鍋ぞう渋谷公園通り店
131 鈴木 嘉智 鍋ぞう 池袋サンシャイン通り店
138 西宮 篤希 鍋ぞう渋谷センター街店
148 黒野 靖夫 九州熱中屋五反田LIVE
241 刈田 文也 串カツ田中 代々木店
248 櫻井 創 居酒屋いくなら俺んち来い。池袋店
251 堤 あい 池袋 Cafe&Dining ペコリ
262 中村 太郎 都夏本店
267 石倉 和美 代官山chano-ma
295 鈴木 大介 金沢まいもん寿司玉姫玉川高島屋SC店
333 田原 隆司 てっぺん男道場
402 野田 友里絵 ビストロガブリ 目黒店
509 小西 未紗 もつ吉渋谷店
520 中澤 城 魚串炙縁
574 福本 倫大 えびす坂 鳥幸
576 野口 岳人 神屋流 博多道場 渋谷新南口店
578 石川 理穂 炉端の佐藤

 

☆午後の部

No 名前 店名
16 濱崎 康生 もつ吉渋谷店
24 葛西 光雄 タントタント 渋谷
108 松本 まや ピッツェリア ダ グランツァ 洗足池店
127 鈴木 捺瑚 鍋ぞう渋谷公園通り店
132 長谷川 健太 鍋ぞう 池袋サンシャイン通り店
141 畠山 亜裕子 YONAYONA BEERWORKS恵比寿東口店
165 青山 真人 予祝のてっぺん男道場
247 鈴木 健介 居酒屋いくなら俺んち来い。池袋店
249 齋藤 達也 渋谷っ子居酒屋とととりとん
265 倉岡 春菜 代官山chano-ma
332 榿澤 涼太 スパイラル
415 赤堀 幸 九州熱中屋五反田LIVE
505 高橋 敦子 とり鉄経堂店
521 高須 哲 サードプレイス和ビストロほたる
532 橋場 栞 炎丸酒場五反田店
556 尾上 恭平 串カツ田中蒲田店
569 畠山 穂風 大阪焼肉ホルモンふたご中目黒本館
572 岩倉 賢 五反田 鳥心
573 鈴木 志麻 観音坂 鳥幸
577 松木 祐美 炉端の佐藤

 

●10月10日@中野ZERO 視聴覚ホール

☆午前の部

No 名前 店名
20 嘉数 直祐 Quattro Cuori 相模大野店
31 森迫 綾音 焼き鳥 炎家
52 仙頭 夏子 フィッシャーマンズマーケット
99 南 日菜 じとっこ本厚木店
128 永山 彩 obica mozzarella bar 横浜店
136 星 雅之 鍋ぞう川崎ラチッタデッラ店
137 田谷 涼 鍋ぞう 戸塚店
250 武田 啓司 酒呑んで飯食って蛙之介 野毛店
261 間瀬 智之 かき小屋みなとみらい
284 篠原 貴 天七
286 布目  晃士 虎幻庭
289 宮尾 隆太郎 金沢まいもん寿司たまプラーザ店
291 新留 和也 金沢まいもん寿司センター南
299 菅能 彰泰 わらやき屋横浜
317 河野 哲郎 TERME
403 古里 拓紀 本場帯広 十勝豚丼専門店 ?久好イオンモール座間店
420 三ッ橋  沙織 Hawaiian Cafe&Restaurant Merengue みなとみらい店
506 圷 誠太郎 とり鉄武蔵新城店
579 村山 千咲 御曹司 きよやす邸 鎌倉プリンスホテル店

 

☆午後の部

No 名前 店名
69 小林 幸太 こだわりもん一家柏店
72 高橋 里実 博多劇場木更津店
73 澤奥 愛 博多劇場成田店
207 吉見 知伽子 うっとり北習志野店
210 三好 健太 山本炭焼店
212 飯塚 来己 GREEN TIME
214 野口 琴美 Azzurro520柏店
238 飯島 麻衣 千葉っ子居酒屋 とりとん
239 熊田 大輝 千葉っ子居酒屋 とりとん
288 小島 伸也 金沢まいもん寿司イオンモール幕張新都心店
297 飯間 海将 金沢まいもん寿司イオンモール幕張新都心店
301 岩崎 佑司 行徳 彦酉
318 野崎 保奈美 カフェカッチーヌ
407 横川 大地 伝説のすた丼ミーナ津田沼店
408 田口 裕太郎 伝説のすた丼京成船橋店
478 岡田 恵貴 いざかや炎丸本八幡店
479 渡部 哲大 いざかや炎丸本八幡店
480 永田 光 いざかや炎丸本八幡店
481 渡邉 隆之佑 いざかや炎丸本八幡店
482 森内 裕也 いざかや炎丸本八幡店
533 酒井 龍次 いざかや炎丸本八幡店
534 橘 幸佑 いざかや炎丸本八幡店

 

●10月11日@中野ZERO 視聴覚ホール

No 名前 店名
14 飯村 茉那 炉ばた 鹿芭莉
15 小林 英太 呼馬力
81 福石 光正 Mama’s kitchen
86 手塚 功 石焼きらーめん火山 インターパーク店
149 水口 拓巳 九州熱中屋志木live
182 川島 幸恵 ROBATA&イタリアン 燈屋
313 多ヶ谷 美雪 カフェプラス
321 新谷 杏子 喫茶トリコロール
393 梅田 直希 九州熱中屋川口駅前LIVE
395 久野 善生 九州熱中屋川口駅前LIVE
404 野村 要 デンバープレミアムイオンモールつくば
448 富澤 雄河 お好み・鉄板焼きじゅうじゅう
450 大滝 泰幸 居酒屋こばとん屋
451 坂口 七美 もつ鍋・鉄鍋餃子55酒場
452 高木 風香 和食居酒屋魚吉鳥吉
501 松原 優 とり鉄春日部店
537 塚本 大地 ドラゴンカフェ高崎店
538 松岡 洋平 ドラゴンカフェ高崎店
539 石田 拓馬 プレザントカフェ龍
540 萩原 聡志 親方ホルモン

 

 

関東地区参加サーバーの方々の1次審査結果が個人アカウント内にて公開しております!

併せてご確認ください。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

ログインはこちらから

 

〜関東地区2次審査のお知らせ〜

※日程ごとに会場が異なりますので

お間違いのないよう、各自ご確認をお願いいたします。

各会場に関しての詳細は下記、もしくはコチラをご覧ください。

 

●10月2日(火)  3日(水)

スクエア荏原 ひらつかホール (品川区荏原4-5-28)

午前の部:9:30時開始

午後の部:13:30開始

 

●10月4日(木)  9日(火)

新宿区立 角筈区民ホール(新宿区内藤町87番地 )

※午前の部、午後の部があります。

午前の部:10時開始

午後の部:14時開始

※受付30分前開始、進出サーバーの集合は45分前です

 

●10月10日(水)

中野ZERO 視聴覚ホール(中野区中野二丁目9番7号 )

※午前の部、午後の部があります。

午前の部:10時開始

午後の部:14時開始

※受付30分前開始、進出サーバーの集合は45分前です

 

●10月11日(木)

中野ZERO 視聴覚ホール(中野区中野二丁目9番7号 )

※11日は、お昼の部のみ11時開始となります。

※受付30分前開始、進出サーバーの集合は45分前です

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

例年よりたくさんのサーバーさんが2次審査に進出いたします!

個性あふれるサービス術をぜひ、観に来てください!

また、観覧にはフリーパスが使えます。

エントリー者の方はお安く観覧できますよ♫

 

※今期より2次審査での会場票はございません。

審査員による審査のみとなります。

 

この後、どんどん各地区の進出者を発表いたします。

今期はどんなサーバーさんがいるのでしょうか!

新S1の説明会6/25開催! in 関東

2018年6月22日

セミナー・イベント

【大切なお知らせ】「新しいS1」いよいよスタート。

※エントリー期限7/4迄延長!&新S1の説明会6/25開催!

お世話になっております。
NPO法人繁盛店への道、関東事務局でございます。

いよいよ今期より「新しいS1」がスタートします。
審査方法が大きく変更となり「サーバーの更なる成長と学びの場」へと変化します。

特に1次審査はこれまでの「訪問調査」から「筆記審査(ペーパーテスト)」+「サーバー勉強会」となり、事前に問題が公開されるテストにて、サーバーとして必要な「知識」を獲得し、さらに勉強会でこれまで2次審査に行かなければ得られなかった、他の店舗・会社・業態のサーバーとともに学びあい高めあう場となります。
※おもてなしセミナー+ロープレ勉強会を予定

今回、1次審査が変更になったことに伴い、これまでS1グランプリのエントリーを控えていた企業様が数多く興味を持って下さり、関東地区だけでもすでに新規で100名を超える方々が今回参加くださります。

また同時に、これまでエントリーくださった企業さま含め、
「審査内容のどこが変更になったの?」
「え!?エントリ―いつもより早いの!?」
「社内的にエントリー期間に間に合わないよ!」
というお声もいただいております。

審査方法とエントリー期日を変更したばかりということもあり、今回、関東地区においてはエントリー期限を、

【7月4日】

まで延長することに決定いたしました。

※今回はエントリー後に1次審査の試験内容が公開されるという仕組みであり、試験日も選べるという理由から審査の公平性は保たれますのでご安心ください。

また、
「審査内容がなぜ変わったか」
「それによって何が得られるのか」
「これまで以上に活用できる理由は何か」
というお声にお応えするために、「S1説明会」も開催いたします。

「新・S1説明会」 ※変更内容、活用事例など

【日時】2018年6月25日(月)13時半~15時、15時半~17時 ※2回開催
【会場】人形町区民館 1+2号洋室
【MAP】 https://goo.gl/maps/jn4vP57X2b32
【申込方法】 kanto@hanjyoten.org までお申し込みください。

個別に話が聞きたい、他企業の活用事例が知りたい、相談したい、
などありましたら遠慮なく上記アドレスかこちらのページにご質問ください。

私たちはサーバーが憧れられる仕事になるためには、
「プロフェッショナル化」が避けられないことだと考えています。

そのための新たな一歩となる今期S1サーバーグランプリ。

ぜひ皆様とともに、飲食業の未来を創っていきたいと考えております。

たくさんの皆様方のエントリー、お待ちしております。
引き続き、どうぞよろしくお願い致します。

■■■
NPO法人「繁盛店への道」

■S1サーバーグランプリ関東地区 事務局
kanto@hanjyoten.org

【S1関東地区 FBページ】
https://www.facebook.com/hanjyou.kantou/

【繁盛店への道HP】
http://hanjyoten.org/

◆「S1サーバーグランプリ」とは? ( http://hanjyoten.org/ )

顧客満足度をつくる3要素のひとつである「サービス」に焦点をあて、「あの店に行けばあの人に会える」そう思って頂ける日本一のサービススタッフ「ベストサーバー」を選ぶ大会です。

大会の目的は「サーバーの地位向上」と「日本のサービス技術のレベルアップ・プロフェッショナル化」にあり、1年をかけて1次審査、2次審査、地区大会、全国大会を行い、日本一のサーバーを選出します。

サーバのプロフェッショナル化によって世の中の飲食業・サーバーに対する認知度や地位を向上させ、「サーバーになりたい!」という人をたくさん生み出していきたいという思いがあります。

◆エントリーする事で得られるもの

【サーバーの成長】

・新しい1次審査ではこれからのサーバーに必要となる飲食業に携わるうえで重要な「知識」を獲得し、さらに普段では接することのできない業態や客単価の店舗で働くのサーバーとの勉強会を通じて、店舗での自主的なロープレの実施や、店舗を超えての勉強会の実施など、更なるサービス技術のレベルアップを計ることができます。

・2次審査では普段では接することのできない業態や客単価の店舗で働くのサーバーとの交流や、実際の接客を見る事によって、自身の接客スタイルを見直し、吸収することで翌年に向けて更なる接客力向上が見込めます。

・2次審査以降の地区大会、全国大会では、自身の進出はもちろん、店舗・会社の仲間とともにレベルの高いサーバーの接客を見ることによって接客の幅と観点を鍛え、翌年のエントリーに向けて店舗や会社でともに学びあおうとする風土を形成できます。

【店舗・会社の成長、学習の仕組み化】

・1次審査ではなかなか教える機会のない知識を学ぶ機会を創ることで、学ぶことの楽しさ、喜び、そして成長を感じることができます。さらにサーバー勉強会で店舗・会社の枠組みを超えた交流で刺激をもらい、店舗での自主的なロープレの実施や、店舗を超えての勉強会の実施など、更なるサービス技術のレベルアップを自主的に行う企業文化をつくることができます。

・2次審査では社内だけでは接することのできない、様々な業態や客単価の店舗のスタッフの接客を見学することができます。エントリーメンバーを中心に店舗メンバーと一緒に参加することで、接客スタイルを見直したり新たなナレッジやスキルを吸収して店舗に持ち帰り、店舗での勉強会や更なる接客力向上が見込めます。

・2次審査以降の地区大会、全国大会では、チャレンジを繰り返しながら進出者を生み出すことで、社内にスターが生まれ「あの場所に立ちたい」スタッフが急増します。それにより、より高い接客レベルを実現しようと現場でののロープレや店舗を超えた勉強会に熱が入るようになり、年間を通じての育成計画や社内コンテストなどの実現が社内スタッフ自らの手によって実現しやすくなります。

1月30日に開催された【関東地区大会】にて
全国大会進出者が決定しました!

今期はエントリー者数200名を越えたため

関東地区からはなんと「3名」のサーバーが全国大会に進出します!!

全国大会進出者は・・・・

 

★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・

燗アガリ 高橋 夏穂 さん
魔法の国のアリス 小野 紗也香 さん
絵本の国のアリス 沢井 彩 さん

★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・

 

次はいよいよ全国大会!
一般来場者様へも投票権がございます。
お誘いあわせの上、ぜひご来場くださいませ!

■全国大会詳細■
—————————
■開催日時
2018年3月8日(木)
12時30分開演(11時45分開場)

■会場
メルパルク東京 イベントホール
(東京都港区芝2-5-20)
□アクセス
http://www.mielparque.jp/tokyo/access/
※ホテルが隣接しておりますので、会場お間違えないようお気を付けください。

■チケット価格
前売り 3,500円
当日券 5,000円

■チケットご購入方法
・HPにて受付(販売はまだ開始されておりません。もう少々おまちください)
・当日会場でのご購入

※当日券のご購入は混雑が見込まれます。
事前のご購入をおすすめします。
※席数が埋まり次第、販売終了となります。ご了承くださいませ。
—————————

★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・

第13回S1サーバーグランプリ関東地区より、地区大会進出者が決定しました!

地区大会進出者は以下の通りです!

※敬称略(順不同)

エリア 名前 店名
北関東・埼玉エリア 野村 要 デンバープレミアム イオンモールつくば店
神奈川・千葉エリア 進藤 愛子 九州熱中屋 松戸LIVE
東京東部エリア 小又 大地 焼肉黒バラモン田町店
葉 嘉恵 九州熱中屋 田町三田LIVE
松本 陽子 パワースポット居酒屋 魚串炙縁
園田 玲花 五島市公認 アゴ出汁しゃぶしゃぶ炉端焼五島人 浜松町店
東京西部エリア 沢井 彩 絵本の国のアリス
高橋 夏穂 燗アガリ
八木橋 杏菜 GLASS DANCE 新宿
小野 紗也香 魔法の国のアリス

 


地区大会も一般来場者様投票権がございます!上記のファイナリストは、地区大会に出場します!

(※すべての審査を観覧することが条件)

お誘いあわせの上、ぜひご来場くださいませ!

■大会スケジュールはこちら

★地区大会概要はこちら★

★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・

第13回S1サーバーグランプリ 関東地区審査進出者を決定致しました!

※掲載はエントリーNO順です。(敬称略)

・関東地区審査進出者一覧

 

 

◆北関東・埼玉エリア(7名)

No 名前 店名
40 細越 健太 石焼らーめん火山 インターパーク店
121 早乙女 裕平 えんてんか栃木店
155 村井 雅崇 九州熱中屋 西川口LIVE
196 水口 拓巳 九州熱中屋 志木LIVE
269 野村 要 デンバープレミアム イオンモールつくば店
402 田制 友紀 喫茶トリコロール
413 大滝 泰幸 居酒屋 こばとん屋

 

 

◆千葉・神奈川エリア(12名)

No 名前 店名
15 佐藤 麻理 九州ぐるまん
73 間瀬 智之 かき小屋みなとみらい店
200 進藤 愛子 九州熱中屋 松戸LIVE
237 樋下 麻衣 九州熱中屋藤沢LIVE
242 柏田 優 イタリアン&ワインバール Sola
252 森迫 綾音 EN別邸中央林間
340 圷 誠太郎 とり鉄武蔵小杉店
368 綿貫 エリザベス シズカ COLTS 綱島
372 森田 理恵 ぬる燗佐藤 横濱茶寮
374 中川 諒一 いち稟
424 澤奥 愛 博多劇場 成田店
456 石本 芽生 串屋横丁 茂原駅前店

 

 

◆東京東部エリア(43名)

No 名前 店名
4 湯浅 宏仁 肉汁水餃子 餃包
18 及川 裕樹 楽が気 新橋本店
32 赤星 香奈子 コメダ珈琲店 池袋西武前店
129 徳竹 真由梨 五島人 田町店
189 西岡 拓哉 新橋シャモロック酒場第二鶏舎
193 甲斐 美羽 九州熱中屋 新橋LIVE
199 小林 純也 九州熱中屋品川Live
202 田口 諒介 九州熱中屋 木場LIVE
211 松本 陽子 さーどぷれいす 和ビストロほたる
213 高須 哲 さーどぷれいす 和ビストロほたる
214 小又 大地 焼肉黒バラモン田町店
215 櫻井 詳子 九州熱中屋浜松町芝大門LIVE
221 葉 嘉恵 九州熱中屋 田町三田LIVE
253 園田 玲花 五島市公認 アゴ出汁しゃぶしゃぶ炉端焼五島人 浜松町店
275 大塚 広之 熱中屋赤羽LIVE
291 登坂 舞子 ダイナミックキッチン&バー 響秋葉原店
296 宇都宮 佑馬 居酒屋 虎連坊 秋葉原店
298 崎谷 耀子 北海道八雲町 日本橋別館
299 名取 耀一 カキ酒場 北海道厚岸 日本橋本店
307 長岡 佑樹 和食バルさしすせそ
311 大友 梨香 熟成魚場 福井県美浜町 日本橋本店
312 宇田川 希一 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 八重洲店
314 中野 正 佐賀県三瀬村ふもと赤鶏 田町本店
315 栗原 奏成 牡蠣場 北海道厚岸 コレド室町店
333 名子屋 亜美 トリコロール本店
335 大野 美香 とり鉄錦糸町店
337 吉岡 真優 とり鉄西葛西店
380 仲光 歩 御曹司きよやす邸
383 村上 裕利英 赤坂鳥幸
388 北澤 佑衣 御曹司松六家
396 濱田 星 神屋流 博多道場 八重洲店
445 久保 妃南 魚盛 池袋西口店
459 浅輪 義博 博多道場 八重洲店
485 鈴木 琢也 隠れ房南青山
487 野崎 崇 古城の国のアリス
491 江連 紗希 霧乃個室清郎品川
493 西原 美由紀 四万十川
495 長 彩水 わらやき屋 竜馬が如く
498 木田 彩乃 九段下鳥福
499 古賀 祐太郎 九段下鳥福
504 宮崎 裕也 ベルサイユの豚池袋
673 宇佐 泰右 九州熱中屋 浜松町LIVE
674 千代  拓也 九州熱中屋 新橋烏森LIVE

 

 

◆東京西部エリア(39名)

No 名前 店名
72 清水 博之 ごまや渋谷
74 井上 智廣 ラ・ベファーナ吉祥寺
111 西野 里佳子 大黒蒲田店
161 黒野 靖夫 九州熱中屋 新宿西口駅前LIVE
181 高橋 雅樹 九州熱中屋 東京駅中央通りLIVE
190 八木 亮子 九州屋
194 中村 鏡 九州熱中屋新宿ワシントンホテルLIVE
195 小田木 優菜 九州熱中屋新宿ワシントンホテルLIVE
204 中野 涼太 三丁目の勇太
205 屋比久  勝之 絶好調てっぺん
206 高橋 夏穂 燗アガリ
207 竹村 真奈 燗アガリ
217 深瀬 一輝 肉ビストロ灯
238 磯崎 凌我 九州熱中屋新宿野村ビルLive
245 川村 龍平 じとっこ組合 世田谷経堂店
246 田中 将太 絶好調てっぺん
247 神保 亜季 絶好調てっぺん
249 中嶋 百合子 絶好調てっぺん
251 二宮 蓮夢 燗アガリ
254 菅原 翔 九州熱中屋上野LIVE
279 前田 有子 九州 熱中屋 西新宿LIVE
280 布施 愛佳 熱中屋五反田LIVE
289 下畠 翼 THE OLD STATION 新宿
290 石川 活明 魚盛飯田橋店
334 後藤 連 とり鉄五反田駅前店
356 古川 裕輔 串カツ田中高円寺店
369 中野 真吾 善丸四谷店
408 星野 葵 R-SHRIMP
478 坂部 辰弥 五島市公認 アゴ出汁しゃぶしゃぶ炉端焼 五島人 西新宿店
484 小野 紗也香 魔法の国のアリス
486 沢井 彩 絵本の国のアリス
489 八木橋 杏菜 GLASS DANCE 新宿
492 服部 美穂 WINEHALL GLAMOUR 新宿
500 乙社 寛誠 新宿今井屋本店
512 中原 実玖 華 千房 恵比寿ガーデンプレイス店
578 白石 聖来 Lawry’s the Prime Rib, Ebisu
580 鈴木 捺瑚 鍋ぞう渋谷公園通り店
581 坂屋 優衣 東京ベリーニカフェ西新宿店
584 野崎 朝香 柴田屋酒店 本店

 

大会スケジュールはこちら

2次審査概要

お申込みはこちら

関東地区参加サーバーの方々の1次審査結果がシステムへ反映されています!

併せてご確認ください。

サーバー実践勉強会のお知らせ

2017年7月6日

セミナー・イベント

この度は第13回「S1サーバーグランプリ」へのエントリー、誠にありがとうございます!!!!!!

今期より関東地区においてはサーバーの更なる学びと気づきの場を増やし、S1をもっともっと活用していただくために年3回の「サーバー実践勉強会」を実施します。
(各回の日程は下記参照)

第1回のエントリーサーバー勉強会はS1の全体像を知るエントリー説明と合わせ、
第10回全国大会優勝者、株式会社絶好調の松村康夫氏にお越しいただき、
実営業で活かせる接客技術のレクチャーと1次審査に向けたロープレ勉強会を実施致します!

絶好調さんといえば三等立地、悪立地で奇跡の坪売上50~70万を叩き出すという、
口コミ中心の大繁盛店を複数展開されている会社さんです。

リピーターを生み出すために徹底的に考え抜かれた接客の視点・技術は、
目からウロコで学びが多いこと間違いなし!現場に持ち帰れる内容も満載ですので、
ぜひエントリーサーバーの皆様をお連れの上、ご参加ください!!

◆第1回目(7/11)のプログラム内容

【第1部】第13回「S1サーバーグランプリ」エントリー者向け説明会(20分)
【第2部】全国優勝者から学ぶ!絶好調流「接客サービスの極意とは」(30分)
【第3部】1次審査に向けたエントリーサーバー同士での実践ロープレ勉強会(60分)

 ※2次審査同様に、多店舗のサーバーの接客を目の当たりにすることで、
  自分の接客の棚卸と合わせてサービスの目線・視野がグッと高まります。
◆開催概要
【日時】
2017年7月11日(火)13:30~15:30 (受付13:15~)
【会場】
日本橋公会堂 第3・4洋室
(東京都中央区日本橋蛎殻町1-31-1)
【アクセス】
半蔵門線「水天宮前」駅6番出口から徒歩2分
日比谷線「人形町」駅A2出口から徒歩5分
東西線「茅場町」駅4-a出口から徒歩10分
浅草線「人形町」駅A3・A5番出口から徒歩7分
【参加費】
無料
【申込方法】
下記お問合せ先または関東地区メンバーへ参加人数をお知らせください。
※エントリーサーバー参加者人数とオブザーバー見学者人数をお知らせください。
【お問合せ先】
NPO法人繁盛店への道 関東地区本部事務局
緊急連絡先(ご質問などお気軽にどうぞ!)
関東地区本部長 酒匂(さこう)携帯 080-4343-0882
【エントリーサーバー実践勉強会日程】
■第1回:7月11日(火)13時半~15時半@日本橋呉街道
  →エントリ―説明会&ロープレ実践勉強会
■第2回:10月10日(火)13時半~15時半@場所未定
  →1次審査FB&2次審査活用方法&ロープレ勉強会
■第3回:2月13日(火)13時半~15時半@場所未定
  →2次審査・地区大会FB&ロープレ勉強会&年間振り返り・目標設定
以上、お誘いあわせの上ご参加いただけるのを楽しみにしております!
◆店舗と組織の接客が向上!「S1サーバーグランプリ」活用セミナー

 

 <特別企画>第9回全国大会最優秀賞!第12回全国大会企業賞第1位!
  「株式会社ダイヤモンドダイニング笠松美樹子氏に聞く
   組織と現場を強化する接客力向上の仕組みと手法とは!?」
  ~社外コンテストを活用し営業に勝つマインドを作る6STEP~

 

★チラシ・お申込み用紙のダウンロードはこちらをクリック!
 2017年5月10日(水)14:00~16:00
店舗と組織の接客レベルを向上させるための仕組みとして、「S1サーバーグランプリ」の活用セミナーを開催します!

 

今回のゲストは第9回全国大会最優秀賞、第12回全国大会企業賞1位を獲得した、株式会社ダイヤモンドダイニング エグゼクティブサーバー 笠松美樹子氏!自社で実際に取り組んでいる接客力向上の仕組みや育成手法、S1を活用しながらどんなステップで組織力を高めてきたのかというプロセスなど、接客力を高め、営業で勝つためのここでしか聞けないノウハウを大公開!

 

さらにS1をもっと活用するための学びあり、刺激あり、交流ありの魅力的な活用セミナーです!S1グランプリを知らない方も知っている方もぜひぜひお誘いあわせの上ご参加ください!!

 

◆当日のプログラム内容

 

【第1部】組織と店舗の接客力を向上させる「S1グランプリ」とは?(15分)
【第2部】ダイヤモンドダイニング笠松氏による特別セミナー(75分)
【第3部】参加企業の活用事例・育成のツボとコツの共有(30分)

 

◆ゲストスピーカー 笠松美樹子氏 プロフィール

 笠松美樹子氏

大阪府出身。2013年㈱ダイヤモンドダイニング入社。
2014年「第9回 S1サーバーグランプリ」にて、過去最高の900名を超えるエントリーの中、全国大会へ勝ち進み、日本のベストサーバーとして優勝。

 

六本木わらやき屋、銀座わらやき屋と店長.トレーナーを経て、グループ全社のエグゼクティブサーバーとして、企業全体のサービスレベル向上を図るべく、サービス研修やトレーニングの実施、店舗サービス改善、社内サーバーグランプリ大会の実施運営を通じて、サーバーの育成・マネージメント指導に従事。
翌年2015年「第10回S1サーバーグランプリ」、2017年「第12回S1サーバーグランプリ」では、エントリー企業の中で出場者のサービスレベルの平均点が最も高かった企業として、企業賞第1位を受賞。
外食業界におけるサーバーの地位向上を目指し、社内外問わず各種講演やセミナーなども行っている。

 

◆開催概要

 

【日時】
2017年5月10日(水)14:00~16:00 (受付13:45~)
※終了後笠松氏を交えて懇親会を開催予定(17~19時)

 

【会場】
築地社会教育会館
東京都中央区築地4丁目15-1

 

【アクセス】
・東京メトロ「東銀座駅」6番出口より徒歩3分
・東京メトロ「銀座駅」A5番出口より徒歩8分
・都営大江戸線「築地市場」駅より徒歩5分
・東京メトロ「築地駅」より徒歩3分
 <br />

 

【参加費】
無料

 

【申込方法】
下記URLよりお申込ください。(「こくちーず」のイベントページに移動します」

 

【お問合せ先】
NPO法人繁盛店への道 関東地区本部事務局

 

 

 

★チラシ・お申込み用紙のダウンロードはこちらをクリック!

 

 

◆「S1サーバーグランプリ」とは? ( http://hanjyoten.org/

 

顧客満足度をつくる3要素のひとつである「サービス」に焦点をあて、「あの店に行けばあの人に会える」そう思って頂ける日本一のサービススタッフ「ベストサーバー」を選ぶ大会です。

 

大会の目的は「サーバーの地位向上」と「日本のサービス技術のレベルアップ・プロフェッショナル化」にあり、1年をかけて1次審査、2次審査、地区大会、全国大会を行い、日本一のサーバーを選出します。

 

サーバのプロフェッショナル化によって世の中の飲食業・サーバーに対する認知度や地位を向上させ、「サーバーになりたい!」という人をたくさん生み出していきたいという思いがあります。

 

◆エントリーする事で得られるもの
【サーバーの成長】

 

・1次審査では細かい審査項目から自分の長所や短所が明確になり、店舗での自主的なロープレの実施や、店舗を超えての勉強会の実施など、更なるサービス技術のレベルアップを計ることができます。

 

・2次審査では普段では接することのできない業態や客単価の店舗で働くのサーバーとの交流や、実際の接客を見る事によって、自身の接客スタイルを見直し、吸収することで翌年に向けて更なる接客力向上が見込めます。

 

・2次審査以降の地区大会、全国大会では、自身の進出はもちろん、店舗・会社の仲間とともにレベルの高いサーバーの接客を見ることによって接客の幅と観点を鍛え、翌年のエントリーに向けて店舗や会社でともに学びあおうとする風土を形成できます。

 

【店舗・会社の成長、学習の仕組み化】
・1次審査では50項目に上る審査基準を訪問調査によって審査するため、自分ひとりではなく店舗の仲間との練習や協力が必要となります。そのため、店舗での自主的なロープレの実施や、店舗を超えての勉強会の実施など、更なるサービス技術のレベルアップを自主的に行う企業文化をつくることができます。

 

・2次審査では社内だけでは接することのできない、様々な業態や客単価の店舗のスタッフの接客を見学することができます。エントリーメンバーを中心に店舗メンバーと一緒に参加することで、接客スタイルを見直したり新たなナレッジやスキルを吸収して店舗に持ち帰り、店舗での勉強会や更なる接客力向上が見込めます。
 <br />

 

・2次審査以降の地区大会、全国大会では、チャレンジを繰り返しながら進出者を生み出すことで、社内にスターが生まれ「あの場所に立ちたい」スタッフが急増します。それにより、より高い接客レベルを実現しようと現場でののロープレや店舗を超えた勉強会に熱が入るようになり、年間を通じての育成計画や社内コンテストなどの実現が社内スタッフ自らの手によって実現しやすくなります。

 

 

 

 

 

 

■■■
NPO法人「繁盛店への道」
 S1サーバーグランプリ関東地区 事務局

 

【S1関東地区 FBページ】

 

 

【繁盛店への道HP】

 

 

 

11月24日に開催された【関東地区大会】にて
全国大会進出者が決定しました!

全国大会進出者は・・・・

★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・

k_csyuugou

No 名前 店名
200 園田 玲花 九州熱中屋上野LIVE
387 沢井 彩 絵本の国のアリス

※エントリーNo順

★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・★o。☆.0*・

次はいよいよ全国大会!
一般来場者様へも投票権がございます。
お誘いあわせの上、ぜひご来場くださいませ!

■全国大会詳細■
—————————
■開催日時
2017年3月15日(水)
12時30分開演(11時45分開場)

■会場
メルパルク東京 イベントホール
(東京都港区芝2-5-20)
□アクセス
http://www.mielparque.jp/tokyo/access/
※ホテルが隣接しておりますので、お気を付けください。

■チケット価格
前売り 3,500円
当日券 5,000円

■チケットご購入方法
・HPにて受付(販売はまだ開始されておりません。もう少々おまちください)
・当日会場でのご購入

※当日券のご購入は混雑が見込まれます。
事前のご購入をおすすめします。
※席数が埋まり次第、販売終了となります。ご了承くださいませ。
—————————

第12回S1サーバーグランプリ】関東地区より、地区大会進出者が決定しました!

★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・

関東地区大会進出者は以下の通りです!

(エントリーNO順)

No 名前 店名
121 飯田 征典 UCCカフェメルカード 横浜そごう店
155 下畠 翼 THE OLD STATION 新宿
200 園田 玲花 九州熱中屋上野LIVE
379 光井 まどか 銀座 わらやき屋
384 古賀 祐太郎 九段下鳥福
387 沢井 彩 絵本の国のアリス
391 西原 美由紀 四万十川
519 野口 陽子 和ビストロ ほたる
525 高橋 夏穂 燗アガリ

 

※一部店舗名に誤記載がありましたため、修正をおこないました。2016/11/03

 

上記のファイナリストは、地区大会に出場します!★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・

お誘いあわせのうえ、ぜひご来場くださいませ!

大会スケジュールはこちら

観覧お申込みはこちら

地区大会審査概要はこちら

★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・★・。。・★。・・。。・・。。・

12345...Last