S1 ServerGrandprix 最新情報 - 大会本部

事務局運営スタッフ募集!!!

2014年5月13日

最新情報

NPO法人繁盛店への道では第10期を迎え、新たな事務局体制をスタートさせます。

そこで、事務局をパワーアップさせるための人材を広く募集します。

私たちの活動の趣旨に共感してくださる方と一緒に盛り上げていきたいと思っています。

ご興味のある方は、私たちが何を目指しているのか、

まずは話だけでも聞きに来てください!

質問があれば、どんなことでも聞いてください。

仕事内容

S1サーバーグランプリの運営に関わる業務

・サーバー認定制度及びスクール運営に関わる業務

・経理及び会運営に関わる事務業務全般

 

雇用形態

社員

 

応募条件

学歴不問、20歳以上

社会人経験がある方を歓迎します。

内外関わらず人との対応が多いので、基本的に人が好きな方、人と協力しながら仕事を進められる方が嬉しいです。

必ず、当方のホームページをご覧になった上でご応募ください。

S1サーバーグランプリ」を観たことがある方、大歓迎です。

 

給与

詳細はお会いした際にお伝えします。

*交通費全額支給

 

勤務地

新中野(東京メトロ丸ノ内線新中野駅徒歩2分)

 

時間

9:30~18:30(休憩1h

業務により始業時間、終業時間が変更になる場合もあります。

*残業多少有り

 

休日・休暇

土・日・祝日、夏季、年末年始

 

その他

社会保険完備・有給休暇有り

 

応募方法

・氏名

・連絡先(電話番号及びメールアドレス)

・志望動機

を明記の上、下記のアドレス宛にご応募ください。

info@hanjyoten.org

お問合せ:NPO法人繁盛店への道

 HP:http://hanjyoten.org/

電話:03-6233-8138
IMG_0629 (1024x683)

第10回S1サーバーグランプリ 1次審査の筆記審査の項目は以下の通りです。

1、あなたにとって、「おもてなし」とは何だと思いますか?
2、そのために何が必要だと思いますか?

の2問となります。

筆記20点満点です。

採点は4項目。
1、誠実さを感じるか?
2、自分の想いとしての真実味があるか?
3、文章として、まとまっているか?
4、具体的な内容となっているか?
2問ともに同項目です。
注釈↓
筆記審査は、文字数の制限はありません。
ただし、長く書けば点数があがる訳でもありません。
文章としてまとまっていることが大事です。
目安は1問につき、200文字程度です。

詳細PDF→第10回1次筆記

筆記審査のご提出方法はWEB入力となます。

※筆記入力は5月下旬から開始予定となります。

入力方法につきましては以下をご覧ください。
入力方法はこちら→筆記審査入力方法

S1サーバーグランプリにエントリーしたきっかけから、

自社の接客力向上にそれをどう生かしているのか。

S1を活用している企業様に本音トークでインタビュー!

第3回目は、株式会社ロッテリア 

人材開発課 谷地田和真様にインタビュー致しました。

株式会社ロッテリア様は、

日本人好みのファーストフードとして業界をリードし続けてきた企業様。

社内コンテスト以外でも、もっと他業種のサービスのプロと競い合い

レベルアップを図ろうと「第7回大会」よりS1サーバーグランプリに参加。

第8回大会では、東海地区代表として、

全国大会に山本 嘉誉(ロッテリア 名古屋木場町店)氏が出場。

同じく第8回大会にて、東海地区ファイナリストに、

大場 弘枝氏(ロッテリア MEGAドン・キホーテ浜松可美)

第9回大会では

佐藤   克美(ロッテリアイオンモール浜松市野店)

大場 弘枝(ロッテリアMEGAドン・キホーテ浜松可美店)を輩出。

1次審査の平均点上位企業全国第10位、満点者上位企業全国第8位として表彰。

 カウンターサービスのみの接客時間が短い業態が

S1サーバーグランプリをどう考え、どう取り組んでいるのか

 *接客力向上への近道、第10回エントリー受付はこちらから。

 

S1サーバーグランプリにエントリーしたきっかけから、

自社の接客力向上にそれをどう生かしているのか。

S1を活用している企業様に本音トークでインタビュー!

 

第2回目は、株式会社スパイスワークス

代表取締役社長 下遠野 亘様にインタビュー致しました。

 

 

株式会社スパイスワークス様は、

鉄板焼き業態、炉端焼き業態をはじめ、ビストロやパスタ業態等、

様々な業態を有している会社様で、第6回からS1サーバーグランプリに参加。

 

第9回大会では、1次審査の平均点が最も高かった企業として表彰され、

出場者も関東地区準優勝を受賞しました。

 

S1に出た事で、スタッフの方々が自発的に接客というものを考え

行動してくれるようになったとの事。

 

*接客力向上への近道、第10回エントリー受付はこちらから。

 

 

S1サーバーグランプリにエントリーしたきっかけから、

自社の接客力向上にそれをどう生かしているのか。

S1を活用している企業様に本音トークでインタビュー!

第1回目は、

ユーシーシーフードサービスシステムズ株式会社

総務人事室 出口明宏様に

インタビューしました。

第4回からS1サーバーグランプリに参加。「上島珈琲店」「珈琲館」「UCCカフェメルカード」等、時代が求める様々なタイプのコーヒーショップを全国展開。

第9回大会では、満点者が最も多かった企業全国1位、関西地区1位受賞。

全国大会ファイナリスト、鈴置恵都子(UCCカフェメルカード 倉敷天満屋店)。

関東地区大会ファイナリスト、飯塚知未(UCCカフェメルカード そごう横浜店 売店)、中国地区大会ファイナリスト大宮真樹(UCCカフェメルカード 倉敷天満屋店)輩出。

第8回大会では、全国大会にて小谷忍氏が(UCCカフェメルカード京都伊勢丹店)優勝。

*接客力向上への近道、10回エントリー受付はこちらから。

第9回S1サーバーグランプリ大会報告

2014年3月20日

最新情報

第9回開催

■開催名称 第9回S1サーバーグランプリ

■エントリー者数 903名

■参加企業(1社5名以上のエントリー企業) 62社

■地区大会

地 区 開催日 会 場 地区大会進出者(エントリー者数) 来場者数
北海道 11/7(木) 札幌エルプラザ 4名(33名) 120名
東 北 11/28(木) 戦災復興記念館 5名(51名) 194名
関 東 11/26(火) 中野ZERO 小ホール 8名(300名) 348名
北信越 11/5(火) 金沢アートホール 5名(77名) 249名
東 海 11/20(水) 熱田文化小劇場 5名(76名) 237名
関 西 11/27(水) ドーンセンター 大ホール 5名(133名) 500名
四 国 11/18(月) 高松テルメ 4名(47名) 100名
中 国 10/29(火) 広島県民文化センターホール 5名(68名) 220名
九 州 12/4(水) 大博多ホール 6名(118名) 242名

 

○各地区大会詳細

★ファイナリスト(敬称省略)

北海道地区

No 名前 店名
47 宇治 康博 海さくら 平岸店
192 松原 貴広 RISTORANTE BAR SACHI
389 佐藤 泰博 金獅子のヤキニク 清田本店
392 新堀 理年 金獅子のホルモン 元町店

 

東北地区

No 名前 県名 店名
280 鈴木 厚志 福島県 しゃぶしゃぶ温野菜 郡山横塚店
382 盛川 定嗣 宮城県 ちゃんことグルメ あじわい 古川店
384 山口 有里 山形県 浜焼太郎 山形駅前店
385 山口 敦 山形県 浜焼太郎 山形駅前店
387 木原 友美 山形県 浜焼太郎 山形駅前店

 

関東地区

No 名前 都道府県 店名
31 田中   将太 東京都 ろばた焼き絶好調てっぺん
197 禰宜田 賢二 東京都 ROSE   & CROWN Jr. 赤坂店
474 笠松   美樹子 東京都 六本木わらやき屋
653 野田 洋行 埼玉県 BBQ   restaurant ENMARU ららぽーと新三郷店
654 清水 翔 東京都 牛もつと鉄板料理 炎丸酒場   五反田店
657 阿部 紘美 千葉県 和・旬・うまいもん いざかや炎丸 本八幡店
509 飯塚 知未 神奈川県 UCCカフェメルカード そごう横浜店 売店
825 山内  勇太 神奈川県 型無夢荘

 

東海地区

No 名前 都道府県 店名
428 水川 太志 愛知県 あさり家わっしょい
429 坂本 博美 愛知県 あさり家わっしょい
517 中村 幸二 愛知県 我楽多文庫本郷店
714 佐藤 克美 静岡県 ロッテリアイオンモール浜松市野店
720 大場 弘枝 静岡県 ロッテリアMEGAドン・キホーテ浜松可美店

 

北信越地区

No 名前 県名 店名
91 吉藤 敬彰 石川県 金沢寿司魚匠庵
674 山崎 瑞穂 新潟県 Soi
678 山崎 聡 新潟県 ベジテジや Soi新潟万代店
695 伊原 鉄平 新潟県 居酒屋ぼんど駅南店
704 渡部 晃市 石川県  金沢寿司魚匠庵

 

関西地区

No 名前 都道府県 店名
3 中林 正希 大阪府 四ツ橋バールAny
273 寺前 洋喜 大阪府 Cafe+PIZZA   Felice
330 田中   賢一 大阪府 わい家 長居店
6 山口 賢太 兵庫県 にぎわい酒場 万 本店
258 金崎 綾 京都府 居酒屋あんじ 麩屋町綾小路

 

中国地区

NO 名前 都道府県 店名
411 丹下   昌治 広島県 とり楽 宇品店
486 鈴置 恵都子 岡山県 UCCカフェメルカード 倉敷天満屋店
515 大宮 真樹 岡山県 UCCカフェメルカード 倉敷天満屋店
235 赤松 健二 山口県 じゅうじゅう亭はなれ
851 岩本   高志 山口県 ちどりダイニング光店

 

四国地区

NO 名前 都道府県 店名
119 寺橋 敦史 徳島県 novia novio
120 深井 雅志 徳島県 novia novio
144 長尾 和明 香川県 和酒飯 山鳥 綾川店
582 奥田 英里 愛媛県 夢の家

 

九州地区

NO 名前 都道府県 店名
728 津曲 省吾 福岡県 焼肉 龍王館 合川店
854 柴田 まみ 福岡県 エイジングポーク&ベジタブル 熟成屋
705 来住 勇季 熊本県 和風酒処 おるげんと帯山店
867 大城 武直 鹿児島県 とり鉄 天文館店
884 濱田 一平 鹿児島県 さくらじま風土
33 花田 富樹 沖縄県 産地直送仲買人 目利きの銀次 新都心本舗

 

 

★成績優秀企業(平均点上位企業)

※各地区において1企業5名以上でのエントリーした企業対象

(敬称省略)

北海道地区

順位 企業名
1 株式会社フィースト 
2 株式会社さくらファミリー 
3 株式会社ラフダイニング 
4 株式会社アクティブカンパニー 

東北地区

順位 企業名
1 株式会社ゆりあ 
2 飛梅 
3 株式会社なま粋 
4 株式会社スタイルスグループ 

関東地区

順位 企業名
1 株式会社PrunZ 
2 株式会社スパイスワ-クス 
3 株式会社 一家ダイニングプロジェクト 
4 株式会社そら 
5 株式会社 絶好調 

東海地区

順位 企業名
1 株式会社ロッテリア 
2 株式会社イー・フィールド 
3 雄大株式会社 
4 株式会社 ル・クール 
5 有限会社ユメクリエイト 

北信越地区

順位 企業名
1 株式会社Elevation 
2 有限会社 ティ-スペ-ス 
3 株式会社 川本 

関西地区

順位 企業名
1 UCCフードサービスシステムズ株式会社 
2 株式会社ケントク 
3 有限会社 あんじ 
4 有限会社 Five 
5 株式会社 吉祥 

中国地区

順位 企業名
1 株式会社フレンド商会 
2 有限会社C&Eコーポレーション 
3 有限会社 ライズ 
4 有限会社 いっとく 
5 井辻食産株式会社 

四国地区

順位 企業名
1 株式会社夢とありがとう 
2 株式会社 ヤマセダイニング 

九州地区

順位 企業名
1 有限会社all-get 
2 株式会社みたのクリエイト 
3 アトモスダイニング株式会社 
4 有限会社ウィナー 
5 株式会社ファロンダイニング 
6 株式会社 トリムフーズ 
7 有限会社ac 

※各地区大会DVDも販売中!!!

詳細はこちらから

 

■全国大会

日時 : 2014年3月12日(水)
場所 : 五反田ゆうぽうとホール

○来場者数 1,554名

○ファイナリスト(敬称省略)

地区 名前 店名
北海道 新堀 理年 金獅子のホルモン 元町店
東北 山口 有里 浜焼太郎 山形駅前店
関東 禰冝田 賢二 ROSE   & CROWN Jr. 赤坂店
関東 笠松   美樹子 六本木わらやき屋
東海 坂本 博美 あさり家わっしょい
北信越 山崎 聡 ベジテジや Soi新潟万代店
関西 田中   賢一 海鮮浜焼わい家 長居店
四国 深井 雅志 novia novio
中国 鈴置 恵都子 UCCカフェメルカード 倉敷天満屋店
九州 花田 富樹 産地直送仲買人 目利きの銀次 新都心本舗

★第9回S1サーバーグランプリ優勝者

IMG_0629 (1024x683)

関東地区代表 笠松 美樹子さん(六本木わらやき屋)

○全国優秀企業(敬称省略)

※全国において1企業5名以上でのエントリーした企業対象

★平均点数優秀企業

順位 企業名 平均点数
1 株式会社PrunZ  100
2 株式会社 フレンド商会  99.8
3 株式会社Elevation  99.2
4 有限会社 all-get  99
5 株式会社 みたのクリエイト  98
5 株式会社フィースト  98
7 株式会社スパイスワ-クス  97.8
7 株式会社夢とありがとう  97.8
7 C&Eコーポレーション  97.8
10 株式会社ロッテリア  97.7

★満点者数優秀企業

順位 企業名 人数
1 UCCフードサービスシステムズ株式会社 11
2 株式会社ダイヤモンドダイニング 10
3 株式会社フレンド商会 7
4 株式会社PrunZ 5
5 株式会社Elevation 4
5 株式会社イー・フィールド 4
5 株式会社ダイナック 4
8 株式会社 絶好調 3
8 株式会社スパイスワ-クス 3
8 株式会社ファロンダイニング 3
8 株式会社ロッテリア 3
8 有限会社 ライズ 3

※全国大会DVDは4月中旬~下旬発売予定です。

この度「第9回S1サーバーグランプリ 地区大会」DVDが販売となりました。

地区:北海道・東北・関東・北信越・東海・関西・四国・中国・九州の全9地区

1枚¥3,150(税込・2014年2月現在)、

全地区9枚組¥15,750(税込・2014年2月現在)

※お振込手数料・送料につきましてはお客様のご負担となりますので

予めご了承ください。

ご購入はこちらから

http://hanjyoten.org/items/dvd01.php

【各地区ファイナリスト】

北海道地区:
宇治 康博さん(海さくら 平岸店)
松原 貴広さん(RISTORANTE BAR SACHI)
佐藤 泰博さん(金獅子のヤキニク 清田本店)
新堀 理年さん(金獅子のホルモン 元町店)
スライド1
 
 
 
 
 
東北地区:
鈴木 厚志さん(しゃぶしゃぶ温野菜 郡山横塚店)
盛川 定嗣さん(ちゃんことグルメ あじわい 古川店)
山口 有里さん(浜焼き太郎 山形駅前店)
山口 敦さん(浜焼き太郎 山形駅前店)
木原 友美さん(浜焼き太郎 山形駅前店)
スライド2
 
 
 
 
 
関東地区:
田中 将太さん(ろばた焼き絶好調てっぺん)
禰宜田 賢二さん(ROSE&CROWN Jr. 赤坂店)
笠松 美樹子さん(六本木わらやき屋)
野田 洋行さん(BBQ restaurant ENMARU ららぽーと新三郷店)
清水 翔さん(牛もつと鉄板料理 炎丸酒場 五反田店)
阿部 紘美さん(和・旬・うまいもん いざかや炎丸 本八幡店)
飯塚 知未さん(UCCカフェメルカード そごう横浜店 売店)
山内 勇太さん(型無夢荘)
スライド3
 
東海地区:
水川 太志さん(あさり家わっしょい)
坂本 博美さん(あさり家わっしょい)
中村 幸二さん(我楽多文庫本郷店)
佐藤 克美さん(ロッテリアイオンモール浜松市野店)
大場 弘枝さん(MEGAドン・キホーテ浜松可美店)
スライド5
 
 
 
北信越地区:
吉藤 敬彰さん(金沢寿司魚匠庵)
山崎 瑞穂さん(Soi)
山崎 聡さん(ベジテジや Soi新潟万代店)
 伊原 鉄平さん(居酒屋ぼんど駅南店)
渡部 晃市 さん(金沢寿司魚匠庵)
スライド4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関西地区:
中林 正希さん(四ツ橋バールAny)
寺前 洋喜さん(Cafe+PIZZA Felice)
田中 賢一さん(わい家 長居店)
山口 賢太さん(にぎわい酒場 万 本店)
金崎 綾さん(居酒屋あんじ 麩屋町綾小路)
スライド6
 
 
 
四国地区:
寺橋 敦史さん(novia novio)
深井 雅志さん(novia novio)
長尾 和明さん( 和酒飯 山鳥 綾川店)
奥田 英里さん(夢の家)
スライド7
 
 
 
中国地区:
丹下 昌治さん(とり楽 宇品店)
鈴置 恵都子さん(UCCカフェメルカード 倉敷天満屋店)
大宮 真樹さん(UCCカフェメルカード 倉敷天満屋店)
赤松 健二さん(じゅうじゅう亭はなれ)
岩本 高志さん(ちどりダイニング光店)
スライド8
 
 
 
九州地区:
津曲 省吾さん(焼肉 龍王館 合川店)
柴田 まみさん(エイジングポーク&ベジタブル 熟成屋)
来住 勇季さん(和風酒処 おるげんと帯山店)
大城 武直さん(とり鉄 天文館店)
濱田 一平さん(さくらじま風土)
花田 富樹さん(産地直送仲買人 目利きの銀次 新都心本舗)
スライド9

第9回S1サーバーグランプリ大会レギュレーション公開のお知らせ

2013年12月25日

セミナー・イベント

第9回開催

全国大会審査におけるレギュレーションは以下の通りです。

①審査項目
●規定審査

ファイナリスト全員が共通のお題を行います
(1問) 審査題目(シチュエーション)は非公開とし、当日会場で一般公開致します。
お客様役は、繁盛店への道スタッフが担います。
審査時間は、2分以内を目安としますが時間超過による減点はありません。
なお、下記項目については、繁盛店への道では審査の対象としておりません。
普段通りの接客をしてください。
※接客時のスタイル(座っての接客でも、立っての接客でもスタイルは自由です)
※接客時に配布物を配布するのも自由です(名刺やショップカードなど)

●自由審査

全地区共通テーマによる自由審査を行います。
テーマ
「お客様がまた逢いたいと思うおもてなしシーンのデモンストレーション」
新規のお客様を対象としてください。
来店時から会計して帰るまでの店内におけるどの接客シーンでも構いません。
お客様をもう一度「この店に来たい」「またあなたに逢いたい」と思わせるための
最高のおもてなしシーンをデモンストレーションしてください。
デモンストレーションのお客様役は各ファイナリストが手配願います。
(手配ができない場合は繁盛店への道担当スタッフへ相談ください)
審査時間 5分以内
公正な審査を実施するため、時間超過には減点を課します
※5分より短くても減点はありません。
※減点は10秒経過時点から発生します。
●スピーチ審査

全地区共通のテーマに従って、スピーチをしていただきます。
(自由審査の終了後に、スピーチ審査へと移行します。)
全員共通テーマ
「サーバーになる前の自分 そして現在の自分の成長」
上記のテーマに沿った内容をスピーチ願います。
その他の内容に関して、言及しても審査員の審査対象には含まれませんので
ご注意願います。
※スピーチ中にBGMを流すことは可能ですが映像は流せません。
※BGMは邦楽もしくはインストロメンタルが使用可能です。
審査時間 3分以内
但し、3分を超過した時点で減点があります。
※3分より短くても減点はありません。
※減点は10秒経過時点から発生します。

②採点
審査員による審査得点(規定審査+自由審査+スピーチ審査)と、
会場審査順位による得点+来賓審査順位による得点の合計にて、全国優勝者を決定します。
採点の発表は当日スクリーンにて行います。
③減点
自由審査とスピーチ審査には、時間超過による減点が設けられていますが、超過した時点で100点、
それがさらに30秒を超過した場合には200点の減点となります。
※時間超過による減点は、ステージ上でプレゼンする時間による審査の不公平感を
なくすためのものであり、減点すること自体を目的とするものではありません。
④サーバー紹介スライド
○自由審査前のサーバー紹介スライドは 60秒です。この60秒は自由審査5分に含まれません。
○また、スライド作成に伴うルールは全国大会ファイナリスト用マニュアルをご参照ください。
動画は禁止
楽曲は邦楽
パワーポイントで作成

PDFはこちらSheet1